Магаданскому отряду мобильному особого назначения исполнилось 20 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня ОМОН – одно из самых физически и профессионально подготовленных, мобильных и морально слаженных подразделений.

За плечами бойцов отряда 19 командировок в Северо-Кавказский регион, десятки командировок по территории Магаданской области, сотни раскрытых преступлений и успешных операций.

Личный состав ОМОН активно борется с преступностью, охраняет правопорядок на территории Магадана и колымских районов, участвует в широкомасштабных операциях таких как «Вихрь-Антитеррор», «Самородок», «Путина». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

За 20 лет сотрудниками отряда из незаконного оборота изъято сотни килограммов золота, огнестрельное оружие и тысячи единиц боеприпасов, тонны взрывчатых веществ, более 200 взрывных устройств, незаконно добытые икра и рыба, десятки килограммов наркотических веществ.
С 1995 года личный состав выполняет задачи и далеко за пределами родного края – на территории Северо-Кавказского региона. Бойцы участвуют в специальных операциях по выявлению членов незаконных вооруженных формирований, уничтожению мест хранения оружия и боеприпасов.
Уровень подготовки и качество выполняемых нашими ребятами задач неоднократно отмечались командованием объединенной группировки войск в Чеченской республике.

За мужество, героизм, стойкость и высокое чувство ответственности большая часть бойцов отряда отмечена правительственными наградами: Орденом Мужества - 23 сотрудника, из них 2 сотрудника – дважды, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" - 21, медалями "За отвагу" - 32, "За отличие в охране общественного порядка" – 34 представителя отряда.

По сложившейся традиции в день образования отряда молодые сотрудники сдают экзамен на право носить черный берет – символ чести, доблести, отваги и мужества. Наличие этого головного убора не дает никаких привилегий, но, тем не менее, из года в год бойцы изъявляют желание пройти проверку на прочность.

В полной амуниции 9 полицейских стартовали с базы ОМОН. Им предстояло пробежать 10 километров до полигона, а затем пройти проверку на меткость и выносливость.

Бойцы удачно выполнили упражнение по стрельбе: нужно было трижды поразить мишени с расстояния 100 метров, и это после марш-броска с полной выкладкой!

Тяжело далось претендентам завершающее испытание - спарринг с более опытными сотрудниками отряда. Главное было выстоять. Превозмогая боль и усталость, ребята выдержали, доказав, что находятся в отличной физической форме. Все сотрудники, достойно прошедшие испытания, служат в органах недавно и уже проявляют свои лучшие качества.

Врио Губернатора Магаданской области Владимир Печеный, который присутствовал на мероприятии, поздравил личный состав отряда и пожелал им крепкого здоровья, надежного тыла и мирного неба над головой.

Теплые слова в адрес бойцов прозвучали и от начальника УМВД России по Магаданской области генерал-майора полиции Александра Суровцева. Он поздравил бойцов со сдачей зачета, вручил им черные береты, Почетные грамоты, ценные подарки, а также очередные специальные звания. Главный полицейский Колымы выразил уверенность, что те высокие позиции, которые подразделение занимает сегодня, и впредь останутся неизменными.
Затем всем гостям продемонстрировали оружие, форменное обмундирование ОМОН и снаряжение для выполнения служебно-боевых задач: снайперское, штурмовое и инженерно-саперное.

Завершилось торжественное мероприятие показательными выступлениями.

Только альпинисты могут выполнить качественную покраску металлоконструкций на большой высоте. Тут , на сайте, вы найдете контактную информацию для заказа услуги.








Колымские колонки