Как проверить качество бензина?


Любого автовладельца волнует вопрос о качестве заливаемого в машину топлива, ведь зачастую от него зависит и срок службы автомобиля, и техническое обслуживание, и удовольствие от езды. Редакция «ВгМ» выяснила: возможна ли проверка качества бензина в Магадане, куда можно обратиться и чем мы кормим своих «железных коней».

Представить сегодняшний мир без автомобиля практически невозможно. Изобретение Генри Форда в начале ХХ века, претерпев огромное количество модификаций и изменений, плотно вошло в нашу жизнь, породив огромную инфраструктуру производителей машин, деталей, фирм-посредников, сопутствующих товаров и т.д. Даже язык не обошел вниманием эту важнейшую часть современной жизни: навскидку любой может вспомнить афоризм, связанный с автомобилем. Да хотя бы тот же: «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения».

Ну а «кровью», питающей большинство российских автомобилей и, в частности, магаданских, является топливо. Каждый автовладелец, скорее всего, сталкивался с проблемой некачественного бензина. Потеря мощности, неустойчивая работа двигателя после недавней заправки, а в худшем случае - отказ топливной системы в инжекторных двигателях могут быть следствием использования некачественного бензина.

Как проверить?

Бензин - тот же продукт, и потребитель вправе усомниться в качестве данной продукции. Так думали и мы, обратившись в Роспотребнадзор с простым вопросом: «Можно ли проверить качество бензина, если есть подозрения в его несоответствии стандартам?» Однако выяснилось, что Роспотребнадзор данной проблемой не занимается, есть специальный надзорный орган - Дальневосточное межрегиональное территориальное управление федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Обратившись туда, получили ответ: хотя надзорный орган и существует, однако проверку произвести нельзя. «Дело в том, что для осуществления проверки необходимо заключение аккредитованной лаборатории с требованием регламента в целях госнадзора, - пояснил «ВгМ» руководитель управления Александр Плут, - а такой лаборатории в Магадане нет. Мы же имеем право ссылаться на данные только такой, аккредитованной государством лаборатории. Взять пробы бензина можно, но перевезти их, к примеру, во Владивосток для проверки нельзя - закон запрещает транспортировку легковоспламеняющихся жидкостей по воздуху. Тем более мы не занимаемся оценкой качества по соответствию октанового числа, в регламенте этого пункта нет. Проверка происходит по содержанию серы в бензине».

Получается замкнутый круг, выйти из которого можно лишь одним способом - осуществить проверку самому.

Сами с усами

Единственный способ проверить, действительно ли 92-й, а не 80-й залили в бак, - осуществить проверку самостоятельно. Для начала необходимо взять пробы бензина в присутствии двух свидетелей, с записью даты и времени забора. Затем обратиться в одну из аккредитованных лабораторий в целях сертификации, где проверка может быть произведена, а ее заключение будет иметь юридическую силу. Однако платить придется из собственного кармана, а издержки может возместить только решение суда в вашу пользу.

Однако прежде, чем ввязываться в авантюру с лабораторией, проверить качество бензина можно подручными средствами. Например, использовать современные индикаторы, которые при попадании на них бензина изменяют цвет в зависимости от находящихся в нем примесей. Однако для проверки качества может подойти и обычный лист бумаги, смоченный в бензине. Если топливо хорошего качества, то после испарения всего бензина бумага останется чистой и сухой.

Определение качества бензина по наличию в нем фактических смол проводится следующим образом. С помощью шприца нужно нанести на стекло каплю бензина и поджечь ее. После того, как бензин сгорит, на стекле должны остаться пятна белого цвета примерно круглой формы, что говорит о низком содержании смол в топливе. Если же пятна, образовавшиеся на стекле, желтого или коричневого цвета, то концентрация смол может превышать допустимую.

Можно определить концентрацию смол по диаметру оставшегося на стекле пятна. При диаметре внешнего кольца пятна в 5 мм концентрация смол будет примерно 9-10 мг на 100 мл бензина, а при диаметре в 30 мм - 19-21 мг на 100 мл. Допустимая концентрация смол лежит в пределах 7-15 мг на 100 мл в зависимости от марки бензина. При использовании бензина с повышенной в два раза концентрацией смол моторерурс двигателя уменьшается на 20 процентов. Остатки сажи на стекле говорят о наличии в топливе ароматического углерода или бензола.
На содержание воды в бензине можно проверить, бросив в прозрачную емкость с топливом немного марганцовки, которая окрасит воду при ее наличии в розовый цвет.

О 92-м, 95-м и 98-м

Все мы знаем, что бензин производят из нефти. Однако на выходе у нефтеперерабатывающих заводов получается бензин с октановым числом 80 - не более. При помощи присадок и различных смесей октановое число повышается на 12-15 пунктов. В итоге мы получаем 92-й и 95-й бензин. Но многие специалисты говорят о том, что залить некачественный 92-й намного сложнее, чем 95-й. Дело в том, что органически чистый 95-й бензин в России довольно большая редкость. В основном то, что заливают под маркой 95-й - обработанный присадками 92-й.
А вот настоящий 98-й и вовсе редкость. В Магадане его нет, как нет и на большей части Российской Федерации - спрос на него невелик, хотя в Европе или Японии именно этот бензин рекомендован для автомобилей свежих годов выпуска.

Вместо итога...

...будут рекомендации. Чтобы залитый в бак бензин не стал причиной проблем с двигателем, лучше заправляться на одной заправочной станции, желательно той, в которой уверены. Ведь долговременное использование некачественного бензина может привести к замене свеч зажигания, а в худшем случае замене или чистке топливной аппаратуры, замене клапанов, на которых отложился сильный нагар.

После того, как стало ясно, что в бак залит некачественный бензин, важно как можно скорее заехать на автосервис и сделать диагностику. Если низкое качество бензина привело к дорогостоящему ремонту, можно обратиться в специальную лабораторию по проверке соответствия бензина заданным нормам. Если проверка в лаборатории обнаружила несоответствие бензина нормам, нужно обратиться в суд с требованием возмещения автозаправкой стоимости ремонта.

FONZOR-МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки