600 килограммов золота с начала года добыли горняки ОАО «Сусуманзолото» на рудных и россыпных месторождениях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сравнению с прошлым промсезоном это на 120 килограммов больше. Такой результат не только радует, но и является знаменательным - старейшему предприятию нашей территории в этом году исполняется 75 лет.

Вести добычу колымским горнякам приходится на фоне резкого падения цены на золото. Чтобы остаться на плаву и успешно завершить промывку, они были вынуждены потуже затянуть пояса. В сусуманском холдинге на днях прошел совет директоров, где был откорректирован бюджет на 2013 год, приняты меры по снижению не только затрат, но и себестоимости добычи драгметалла, пишет "Магаданская правда".

- Нынешняя цена на драгметалл не предел, - считает председатель совета директоров В. К. Христов. - По оценке многих аналитиков, она может опуститься еще ниже - с 1400 до 1200 долларов за унцию. Мы подсчитали, что благодаря имеющемуся резерву сможем вписаться в такие жесткие рамки, выстраиваем свои планы на вторую половину 2013-го и следующий, 2014 год. Если говорить в целом, то обстановка на полигонах и рудниках рабочая, стабильная. Считаем, что этот шторм мы должны выдержать.

Как рассказал Владимир Кириллович, в этом промсезоне отличился коллектив дочернего предприятия ООО «Дражник», которым руководит В. А. Поляков. Предприятие, которое начало промывку еще 22 апреля, дало основную часть добытого золота. С опережением графика идут и остальные артели холдинга. Достичь этого удалось благодаря хорошей организации добычи и теплой весне, позволившей раньше обычного начать промывку песков.








Колымские колонки