Прошедший в Эвенске шахматный турнир в честь 60-летия Магаданской области позволил увидеть земляков в новом качестве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С приветственным словом к участникам турнира обратился и. о. главы района В. А. Пономаренко, пожелав им успехов в интеллектуальном виде спорта.

Председатель жюри Д. В. Швец ознакомил их с правилами игры и судейства. 10 любителей шахмат вели упорную борьбу за призовые места. По ее итогам 4-е место присудили начальнику пограничного поста Олегу Макееву, впервые принявшему участие в турнире и вошедшему с первого раза в пятерку сильнейших игроков района, пишет "Магаданская правда".

3-е занял педагог Центра детского творчества Вячеслав Брагин, представитель династии Брагиных - непревзойденных победителей шахматных турниров. К сожалению, наш шахматный король в этот раз уступил пальму первенства молодым. 2-е место в упорной и напряженной борьбе занял дебютант соревнований Олег Мустафин. А неоспоримым лидером стал представитель северо-эвенской пожарной части Дмитрий Хонькан. Уже десятый год он принимает участие в соревнованиях и сегодня взошел на Олимп нашего турнира.

Опасным соперником показал себя военнослужащий пограничного поста Дмитрий Гуреев, за его сдержанностью скрывается азартная натура. Впервые в турнире принял участие диспетчер ЕДДС отдела МЧС Антон Этыкан. Партнеры отметили его выдержку и хладнокровие. Владимир Снисаренко - начинающий шахматист, увлекается чтением литературы по древней игре, что, несомненно, отразится на его успехах за доской. Подающий надежды в увлечении шахматами директор ДЮСШ Артем Белов со временем, набрав опыта, смело сразится за призовые места. Самый юный игрок, шестиклассник Родион Маматов, доблестно проводил шахматные партии, иногда даже опережал старших и опытных соперников, показав завидное упорстсво и волю к победе. Надеемся, что в скором будущем Родион добьется успеха и составит здоровую конкуренцию нынешним лидерам.

Руководитель комитета сельского хозяйства Геннадий Иванович Новиков находит время для шахмат, а его оптимизму и таланту общения с людьми любого возраста молодежь может только позавидовать.

Хочется выразить благодарность Дмитрию Швецу за высокий уровень организации судейства шахматных баталий, а директору районной библиотеки Юлии Валентиновне Тетерской за предоставление помещения и создание уютной обстановки, позволившей игрокам чувствовать себя комфортно.
Улита КОТЕЛЬНИКОВА, начальник отдела по социальной политике и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Северо-Эвенского района.








Колымские колонки