Колымские контролеры-земельщики приступили к активным проверкам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты отдела земельного надзора Колымского Россельхознадзора приступили к активному проведению плановых проверок на предмет соблюдения земельного законодательства гражданами и юридическими лицами, использующими земли сельскохозяйственного назначения.

Уже в минувшем мае было проведено 9 контрольных мероприятий, часть которых коснулась проверок земельных участков без определенного правообладателя.

В целом, в зону контроля попало 53 гектара земли сельскохозяйственного назначения и использования в черте населенных пунктов. Представители надзорного ведомства привлекли к административной ответственности главу одного из фермерских хозяйств, допустившего крупное скопление навоза на сельхозземле: площадь загрязнения превысила 4 500 квадратных метра. Также в мае было установлено, что не осуществляется муниципальный земельный контроль за использованием земель населенных пунктов со стороны одного из муниципальных образований. О чем государственные контролеры проинформировали субъектовую власть. «Нам предстоит по-настоящему жаркое лето, – считает исполняющая обязанности начальника отдела Анна Макарьева. – В наших планах не только активные для этого времени года проверки, но и работа с сигналами, поступающими от граждан, в частности, касающимися несанкционированных мусоросвалок. Также мы приступаем к отбору почвенных проб на землях сельхозпроизводства: лабораторные исследования покажут, правильно ли используются на земле агрохимикаты и пестициды».








Колымские колонки