Сотрудники магаданского почтового отделения N 30 готовы уволиться почти всем коллективом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работникам нашей почтовой связи, как и пролетариям в 1917-м, кроме цепей каторжного труда и унизительной зарплаты, терять, похоже, нечего.

Еще осенью 2012-го, когда почтовые отделения Магадана ввиду массового увольнения сотрудников резко обезлюдели, руководство регионального Управления ФПС торжественно заявило: оно сделает все возможное и обстановку стабилизирует. И подвижки вроде пошли поначалу. На работу стали принимать по договорам и даже людей с улицы, обучая их прямо на месте, доплаты и стимулирующие выплаты также начали вводить. Но то ли меры недостаточны оказались, то ли еще по какой причине, стабилизация на поверку обернулась мифом, пишут "Вести города М".

Во всяком случае, сотрудники 30-го почтового отделения никаких перемен к лучшему не заметили. На днях «ВгМ» стало известно, что чуть ли не всем коллективом они собираются увольняться. В Управлении ФПС по Магаданской области комментировать сей слух отказались, сославшись на отсутствие руководителя - вот приедет С. Коннова из командировки, она и рассудит. «Отделение работает», - был дан ответ. Однако в самом 30-м отделении информацию подтвердили.

«Почти все наши сотрудники дорабатывают здесь последние денечки, - сказала одна из операторов связи, - уволились уже четверо, в том числе и начальник отделения - замечательный человек. А в июле останется всего трое, но и те - лишь до отпуска. Терять нам нечего, кроме нищенской зарплаты и наплевательского к себе отношения со стороны руководства. Мы получаем, стыдно сказать, чуть более 11-ти тысяч рублей на руки! И это при нагрузке с 8 утра до 8 вечера! А посмотрите, какие тяжелые посылки нам поднимать приходиться - по 10, 20, 30 кг!»

По поводу доплат женщина заметила: да, стали доплачивать. Целых 700 рублей в месяц. Новенькие, те, что с улицы, тоже устраиваются - идут толпами. Но терпения хватает на день, максимум - на месяц. До первой зарплаты...

Такую вот безрадостную тираду мы выслушали. Весьма печальны и слухи, которыми полнится почтовое отделение: как бы не приказало оно долго жить. «Если все разбегутся, - резонно заметила наша респондентка, - содержать отделение не будет смысла».
Очевидно, что кардинально изменить обстановку на почте можно только кардинальным же повышением заработной платы. Пока же она едва достигает минимального размера оплаты труда…








Колымские колонки