Почти 2400 организаций Магаданской области уже оценили преимущества ЭДО – обмена электронными документами с Пенсионным фондом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 75% колымских страхователей регулярно отчитываются в ПФР бесконтактным способом с использованием электронно-цифровой подписи.

Ежеквартально организации должны направлять в территориальные органы ПФР расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование, а также индивидуальные сведения на работников. По закону страхователи с численностью сотрудников свыше 50 человек обязаны направлять всю отчётность по телекоммуникационным каналам связи. Остальные организации также имеют право, не посещая Пенсионный фонд, представлять сведения и расчёты бесконтактным способом. Большинство предприятий Магаданской области уже пользуются такой возможностью.

Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР удобно для обеих сторон, т.к. сокращает трудозатраты при приеме и обработке расчётов и индивидуальных сведений, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчётности страхователями.
На территории нашей области работает 10 спецоператоров связи, предлагающих различные тарифные планы и опции, поэтому каждый абонент может выбрать удобный для себя вариант. Это такие организации, как: ООО «Цитрин Восток», ООО «Магтел», ООО «ДАТАКОМ», ООО «Компания «Тензор», ООО «Инфософт», ЗАО «Калуга астрал», ООО «Русь-телеком», ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст», ООО «Такском», ЗАО «ПФ «СКБ Контур».

Порядок электронного документооборота организаций с Пенсионным фондом чётко отработан: в отчётную кампанию страхователь формирует файлы со сведениями о застрахованных лицах для отправки в орган ПФР, проверяет правильность подготовки отчета специальными программами, размещенными на сайте Пенсионного фонда, обеспечивает достоверность передаваемых документов, подписывает их электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и в зашифрованном виде отправляет в орган ПФР.

Сведения считаются представленными своевременно, если они доставлены в территориальный орган ПФР не позднее срока, установленного законодательством. Кроме того, в течение шести рабочих дней с момента отправки к страхователю должен поступить зашифрованный протокол контроля сведений о застрахованных лицах, подписанный электронно-цифровой подписью уполномоченного лица органа ПФР. Отсутствие в протоколе информации об ошибках является подтверждением факта представления сведений.



Новости по теме






Колымские колонки