Будет ли храм для юных талантов?


Старейшая в Магаданской области детская музыкальная школа представила на сцене муниципального Центра культуры отчетный концерт учащихся.
В детской музыкальной школе обучаются по 12 специализациям 360 учащихся.


Здесь трудятся прекрасные педагоги-профессионалы, изо дня в день они прививают ребятам любовь к прекрасному, приобщают их к сокровищам музыкального искусства, и им есть чем гордиться. В этом учебном году во всероссийских, региональных, городских конкурсах и фестивалях приняли участие 164 юных музыканта, из них 86 стали победителями, лауреатами, дипломантами. Украшением многих городских концертов и праздников стали выступления образцового фольклорного ансамбля «Прялица», вокального ансамбля «Звонкие голоса», струнного ансамбля старших классов.

Вот и на этом отчетном концерте они показали себя настоящими профессионалами. Каждый номер награждался продолжительными овациями зрителей. Чего стоит только матросский танец «Яблочко»! Мастерство юного баяниста - ученика Валерия Владимировича Мягкова - вызвало восторг зрителей, его вызывали повторно долгими аплодисментами. Поразил ансамбль скрипачей - численностью и представленной возрастной категорией исполнителей от 6 до 15 лет. В своей неподражаемой манере выступили гитаристы. А как встречали в зале дуэт юных пианисток, номер исполнителей на рояле завораживал знакомыми звуками. Ансамбль домристов «Забава» и его руководитель Татьяна Борисовна Чувалова заставили задуматься над распределением внимания участников, ведь здесь целое искусство: левая рука на грифе со струнами инструмента, правая держит медиатор и находит нужную струну, играют синхронно, все ноты в памяти, и слышим исполнение концертмейстера. После исполнения произведения на сопелках планирую приобрести и освоить в своей жизни хотя бы этот инструмент.

А вы слышали когда-нибудь песни Великой Отечественной войны в сопровождении образцового фольклорного ансамбля ложкарей «Ладушки»? Слов не найти, насколько трогательно необычное исполнение с перебором на ложках.

Отдельно отмечаю хор. Руководитель и дирижер Ольга Петровна Замкова, сама обладательница редкого голоса, отдает детям знание и мастерство музыканта.

У рояля сменялись концертмейстеры. Обычно сдержанный Александр Горностаев так же, как и зрители, рассмеялся, когда хор мальчиков, начиная с самого маленького, затянул известную фразу: «Первым делом, первым делом - самолеты, ну а девушки, а девушки - потом…». А еще один выпускник этой школы, в настоящее время композитор, Дмитрий Петров исполнил авторское произведение.

Отчетный концерт - традиционная форма показа творческих достижений солистов и детских музыкальных коллективов, и в этот вечер в исполнении лауреатов конкурсов и фестивалей прозвучали произведения западноевропейских и русских композиторов: Л. Боккерини, А. Дворжака, П. Чайковского, А. Хачатуряна, русские народные и детские песни. Каждый исполнитель был одет в яркие русские национальные костюмы, которые сегодня, увы, незаслуженно забывают. Интересно, каковы духовные и материальные затраты на каждый номер при стоимости билета на концерт в 150 рублей?
Кто же помогает детям раскрыть таланты? Мне посчастливилось побывать на уроке домриста, и я отметил, насколько индивидуален подход учителя к каждому ученику в зависимости от возраста, приобретаемых навыков исполнения произведения и его сложности. Учащемуся необходимо исполнить произведение самостоятельно по нотам, по памяти и под аккомпанемент. А если заглянуть в учебник сольфеджио и рабочую тетрадь, то невольно проникаешься уважением к юному музыканту.

Считаю, что оплата труда преподавателя детской музыкальной школы должна быть равнозначна зарплате педагога в общеобразовательном учреждении. В данном случае не подходит принцип учета количества учеников в классе. Ведь, как я узнал, преподаватель музыкальной школы учится 11 лет, а имеющий подготовку в высшей школе - 16 лет. А я учился в академии 5 лет.

Отдельно хотелось бы упомянуть о настройщике инструментов Викторе Георгиевиче Назаренко. Если коротко - мастер золотые руки, уникальный человек.
Кто же готовит талантливых юных исполнителей от 5 до 15 лет и где находится такая школа? Разочарованию нет предела. Среди высотных зданий ютится невзрачная двухэтажка, в которой раньше был детский сад, а сейчас формируют носителей национальной культуры. По материалам периодической печати установил, что школа за весь период работы почти в 60 лет не имела собственного здания. Хотя в предыдущие годы несколько раз разрабатывался типовой проект и были обещания его воплотить в жизнь. А так хочется надеяться, что в ближайшее время рядом с театром будет построена новая детская музыкальная школа с концертным залом.

Леонид МЕЛЬНИКОВ

Автор:  Леонид МЕЛЬНИКОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки