Японская компания будет участвовать в разработке примагаданского шельфа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соглашение о сотрудничестве подписано между НК «Роснефть» и корпорацией «Инпекс»

Президент российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин сегодня на встрече с президентом японской корпорации «Инпекс» Тосиаки Китамурой подписал протокол об углублении сотрудничества в освоении нефтяных месторождений на континентальном шельфе в Охотском море у Магаданской области, - сообщает агентство Итар-Тасс.

Объектом сотрудничества станут проекты «Магадан-2» и «Магадан-3». Эти месторождения в Охотском море расположены на глубине в пределах 200 метров. Запасы нефти там оцениваются примерно в 3,4 млрд. баррелей. Это соответствует трехлетним потребностям Японии. Практическую разведку месторождений могут начать уже в 2017, а к разработке предполагается приступить в середине 2020 года.

Ранее также сообщалось, что правительство Японии намерено оказать всестороннюю поддержку этому совместному проекту компаний. В частности, на этапе практической разведки месторождений проекту окажет финансовую помощь Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов /JOGMEC/. По некоторым данным, она может взять на себя 50-75 % расходов. Практическое освоение месторождений, по данным источников, готов кредитовать японский государственный Банк международного сотрудничества /JBIC/.

«Инпекс» находится под контролем правительства Японии, корпорация занимается разведкой и добычей нефти и природного газа в различных районах мира. Как сообщается, Токио придает важное значение договоренности о разработке географически близких месторождений в Охотском море, поскольку это снизит зависимость страны от Ближнего Востока. Сейчас оттуда поступает более 80 % используемой в Японии нефти.

По данным департамента природных ресурсов администрации Магаданской области, в декабре 2011 года «НК «Роснефть» получила лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья. на участки шельфа «Магадан-1», «Магадан-2» и «Магадан-3», перспективные в отношении обнаружения нефтегазовых месторождений.

Площадь участка «Магадан-2» составляет 17050,4 км2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти – 335 млн. т, газа – 872 млрд. м3.

Площадь участка «Магадан-3» составляет 11031,6 км2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти – 131 млн. т, газа – 315 млрд. м3.

Как считает и. о. губернатора Владимир Печёный, Магаданская область заинтересована в привлечении инвесторов для освоения нефтегазового шельфа.

«Реализация шельфовых проектов для региона означает диверсификацию экономики, появление новой высокотехнологичной отрасли промышленности, новые рабочие места и налоговые поступления в бюджеты региона, г. Магадана, Ольского района. С учетом мультипликативного эффекта, каждое рабочее место в нефтяной отрасли создаст 5-6 рабочих мест в смежных отраслях. Кроме того нефтяники обеспечат заказами магаданские транспортные, строительные и другие предприятия», - сказал и. о. губернатора Магаданской области.








Колымские колонки