На Колыме сдача ЕГЭ прошла без эксцессов и нарушений, аннулирований и откровенных списываний не было


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В понедельник 27 мая волна сдачи ЕГЭ прокатилась по России. Одними из первых тестирование прошли магаданские школьники.

Как нам сообщили в «Центре ЕГЭ Магаданской области», на Колыме сдача экзамена прошла без эксцессов и нарушений, аннулирований и откровенных списываний не было.

Паспорт и черная гелевая ручка - все, что может пронести с собой экзаменуемый, все остальное - телефоны, гаджеты, скрытые камеры, наушники и иные технические средства - запрещено, пишут "Вести города М".

Тем не менее, после сдачи ЕГЭ на Дальнем Востоке разгорелся скандал, слухи о котором дошли даже до премьер-министра Медведева. Как оказалось, несмотря на все меры предосторожности, спустя несколько часов после сдачи экзамена в интернете появились бланки тестов. Их можно было найти как в скрытом доступе (когда для загрузки необходимо указать номер телефона или скачать программу), так и в свободном.
Ситуацию с обнародованием бланков мониторит Рособр-наука, уже известно об аннулировании результатов белгородских школьников, которые использовали готовые ответы из Интернета. Между прочим, вычислить подобные публикации не так уж и сложно путем идентификации IP-адреса отправителя. Так что зачастую кажущееся «благое дело» может обернуться «медвежьей услугой» и для того, кто слил информацию, и для того, кто ею воспользовался.

Кстати, о медведях. Премьер-министр России Дмитрий Медведев был возмущен по поводу появления ответов на задания ЕГЭ. Также он выразил сожаление, что в России несколько часовых поясов, а не один.

Что ж, с учетом резервных и дополнительных дней сдача ЕГЭ продлится до 15 июля. Так что вокруг главного экзамена страны возможен еще не один скандал. Согласно поговорке, если это «еще цветочки», то какими же будут «ягодки»?..








Колымские колонки