Тамара Байдо: В целом правила таможенных операций при ввозе и вывозе товаров на территории Таможенного союза существенно не изменились


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражный суд Магаданской области обобщил судебную практику по делам, связанным с применением Таможенного кодекса Таможенного союза

В 2010 году в таможенном праве, применяемом на территории Российской Федерации, произошли масштабные преобразования в механизме нормативно-правового регулирования таможенных отношений. Эти преобразования были связаны с созданием Таможенного союза Евразийского экономического сообщества, в состав которого, помимо России, вошли Республика Беларусь и Республика Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

Для регулирования таможенных отношений в рамках нового экономического пространства в 2010 году был введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, в связи с чем на территории России утратил силу Таможенный кодекс РФ.

Проведенное обобщение судебной практики по делам, связанным с применением нового таможенного законодательства, показало, что применение Таможенного кодекса Таможенного союза не вызвало особых трудностей у судейского корпуса Арбитражного суда Магаданской области.

Как отметила председатель суда Т.Г. Байдо, «в целом правила таможенных операций при ввозе и вывозе товаров на территории Таможенного союза существенно не изменились и соответствует тому порядку, который применялся в России и до введения в действие Таможенного кодекса Таможенного союза. За два с половиной года применения нового таможенного законодательства количество дел, рассматриваемых арбитражным судом, существенно не увеличилось, что первоначально ожидалось судьями. Если сравнивать статистику дел данной категории – дела, связанные с применением таможенного законодательства – то, как и в годы, предшествующие образованию Таможенного союза, так и после его создания, рассматривается не более 20 дел в год, что составляет в среднем 0,3% от общего количества дел, рассматриваемых судьями арбитражного суда».

В результате проведенного обобщения установлено, что практически половина дел, рассматриваемых судьями арбитражного суда, касается споров, возникающих в связи с применением Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД). В последние несколько лет подобные споры возникают между таможенным органом и предприятиями, ввозящими на территорию Магаданской области импортное оборудование для геологических изысканий и проведения работ по добыче полезных ископаемых. Причинами таких спорных ситуаций является весьма сложная по своей структуре и содержанию товарная номенклатура, в которой имеет место классификационная конкуренция на уровне текстов товарных позиций. Между тем, правильная классификация ввозимого через таможенную границу оборудования является важных моментом, так как отнесение товара, техники или иной продукции к той или иной номенклатурной позиции влияет на величину таможенной пошлины, которая, подчас, по близким позициям может отличаться в разы.








Колымские колонки