В 2013 году в пожароопасный сезон планируется использовать два самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне пожароопасного сезона Северо-Восточная база авиационной охраны лесов провела комплекс мероприятий по профилактике, своевременному обнаружению и ликвидации лесных пожаров на территории Магаданской области.

Первые очаги возгорания, по многолетним данным, регистрируются в прибрежной зоне области во второй половине мая, как правило, на землях сельхозназначения в непосредственной близости от лесных массивов. Растаявший снег открывает сухую травянистую растительность, и любое неосторожное обращение с огнем в таких местах, брошенная сигарета или тлеющие остатки костра могут привести к пожару. Кроме этого, у владельцев сельскохозяйственных угодий и дачников возникает желание очистить свои поля от сухой растительности, что порой приводит к неконтролируемому распространению пламени, сообщает начальник летно-производственного отдела авиалесоохраны Дмитрий ФРОЛОВ.

В связи с этим в последней декаде апреля в рамках Всероссийской просветительной акции «Антипал», объявленной Федеральным агентством лесного хозяйства, мы осуществили ряд мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем: провели беседы с гражданами, распространили листовки и памятки, установили аншлаги на противопожарную тематику в местах массового посещения отдыхающими лесных участков.

Охрана лесов организована на основе комплексного использования наземных и авиационных сил и средств. Воздушные суда, а это самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-8, привлекаются к выполнению авиалесоохранных работ на основании государственных контрактов, заключенных по итогам проведенных открытых аукционов. Автомобильная техника: пожарные машины, малые лесопатрульные противопожарные комплексы, вахтовые автомобили, седельные тягачи и тралы для перевозки гусеничной техники, тракторная и вездеходная техника находятся в оперативном управлении учреждения и приобретаются как за счет целевых средств федерального бюджета, так и в рамках областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства и охрана лесного фонда Магаданской области от пожаров на 2011 - 2015 годы».

В 2013 году планируем использовать два самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8,в распоряжении 61 единица автомобильной и тракторной противопожарной техники, 31 новая.

Подготовке специалистов по тушению лесных пожаров уделяется самое пристальное внимание. На сегодняшний день в учебном пункте учреждения подготовлено 19 десантников-пожарных нового состава и проведена воздушная тренировка по спускам на спусковых устройствах с вертолета Ми-8. 22 работника парашютно-десантной пожарной службы старого состава прошли техническую учебу и готовы к воздушной тренировке. Также подготовлено 37 работников пожарно-химических станций и 7 летчиков-наблюдателей. Численность работников, занятых на тушении лесных пожаров, планируется в количестве 175 человек.

Специализированное учреждение МОГБУ «Авиалесоохрана» обращается к населению Магаданской области: не будьте равнодушны к природе нашего сурового края! Сохранение лесов - залог здоровья нашего и последующих поколений колымчан.








Колымские колонки