День славянской письменности и культуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской городской Думы от всей души поздравляют магаданцев с праздником и приветствуют традиционные в нашем городе XVI Кирилло-Мефодиевские чтения.

- Как точно подметил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Каждый из нас призван бережно хранить его, чтобы передать потомкам, - считают народные избранники. Думцы убеждены: духовное развитие нашей страны невозможно без обращения к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию.

Депутаты представительного органа местного самоуправления выражают искреннюю благодарность организаторам Кирилло-Мефодиевских чтений за неоценимый вклад в духовно-нравственное просвещение северян, воспитание подрастающего поколения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

- Чтения позволяют каждому их участнику оценить роль великих просветителей в развитии российской культуры и истории, поговорить о современном состоянии русского языка и его воздействии на нашу жизнь, задуматься о возможности самореализации личности, а также обсудить социальные проблемы нашего общества, - убеждены народные избранники. Они призывают магаданцев вспомнить славные традиции россиян, в День славянской письменности и культуры вместе с Александром Анатольевичем Соколянским поразмышлять о подлинности «Слова о полку Игореве», задуматься, как и иерей Евгений, над древней новизной церкви, узнать побольше о русских иконах с Ольгой Александровной Ежковой… А главное - трепетно относиться к своей письменной и устной речи.








Колымские колонки