Конструктивный диалог – успеха залог


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Устойчивый рост и стабилизация макроэкономики страны во многом зависят от деятельности Таможенной службы. Для реализации этой важнейшей для государства задачи, ФТС России постоянно совершенствует свою деятельность, ищет и внедряет наиболее современные и эффективные методы работы, которые позволяют не только ускорить таможенные процедуры, но и сделать их более упрощенными для участников внешнеэкономической деятельности. Однако совершенствование таможенной политики невозможно без выстроенного диалога с бизнесом, без учета интересов деловых кругов. Традиционным форматом такого диалога, доказавшим за многие годы деятельности свою высокую эффективность, являются Консультативные советы по работе с участниками ВЭД при ФТС России, региональных таможенных управлениях и таможнях. Об этом сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

В Магаданской таможне Консультативные советы проводятся на плановой основе не реже двух раз в год. В состав Совета входит руководство таможни, таможенные представители, руководители и представители региональных контролирующих органов, участники внешнеэкономической деятельности, представители общественных объединений. Основная задача Совета отражена в его названии – «Консультативный», т.е. позволяет участникам заседания повышать уровень правовой культуры в сфере таможенного дела, своевременно получать информацию о наиболее актуальных вопросах таможенной политики, а также в режиме диалога решать вопросы, связанные с развитием бизнеса.

Взаимодействие таможни и участников внешнеэкономической деятельности – это постоянная двусторонняя связь в целях систематического мониторинга возникающих проблем и поиска оптимальных и своевременных способов их решений. Только в таком случае возможно не только успешное развитие бизнеса, но и высокий и качественный уровень таможенного администрирования.








Колымские колонки