Силовики провели совместное учение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 23 мая т.г. под руководством оперативного Штаба в Магаданской области, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета, прошло командно-штабное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей» (здание Политехнического института Северо-Восточного государственного университета (СВГУ), г. Магадан, ул. Лукса, д.4).

По сценарию на телефон службы «01» поступил звонок о совершении подрыва одного из административных зданий г. Магадана. По представлению председателя АТК Магаданской области председателем НАК на территории г. Магадана условно введен красный (критический) уровень террористической опасности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В 14 часов вооруженные преступники ворвались в здание политехнического института СВГУ и захватили в заложники около 100 учащихся ВУЗа. «Террористы» выдвинули неприемлемые требования, угрожая подрывом самодельного взрывного устройства (СВУ) и уничтожения заложников в случае их невыполнения.

На место происшествия прибыли представители УМВД России по г. Магадану. После подтверждения информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий в работу вступил оперативный Штаб в Магаданской области. По решению его руководителя район расположения здания СВГУ объявлен зоной проведения КТО.

При проведении специальной операции террористы были обезврежены, СВУ ликвидировано. Жертв и разрушений нет.

Учения проводились для практической проверки готовности оперативного Штаба к управлению объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта. Участниками на практике отработано осуществление первоочередных мероприятий в муниципальном образовании, взаимодействие органов власти, спецслужб и подразделений немедленного реагирования. В учениях были задействованы сотрудники Управлений ФСБ, Министерства внутренних дел, МЧС по Магаданской области, а также Северо-Восточного государственного университета.

Руководством оперативного Штаба в Магаданской области действия личного состава территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти Магаданской области, задействованных в мероприятиях по пресечению террористического акта, оценены удовлетворительно.

Оперативный штаб выражает благодарность администрации Северо-Восточного государственного университета, жителям города Магадана за проявленное понимание и напоминает, что предотвращение преступных проявлений на объектах государственного управления во многом зависит от бдительности, ответственности и готовности каждого гражданина к взаимодействию с органами правопорядка.








Колымские колонки