Алексей Мостовщиков: Мне выпал шанс приобрести политический опыт и пополнить багаж знаний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе вошел в тройку лидеров по результатам внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на выборы губернатора Колымы.

Серия праймериз, стартовавшая 12 апреля, завершилась. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы. Список кандидатов для участия в предварительном внутрипартийном голосовании составили шестеро: директор Магаданского механического завода, единоросс Мурат ГАЛОЕВ; директор Магаданского филиала Санкт-Петербургского университета экономики, сторонник партии Олег ДУДНИК; депутат областной Думы, секретарь Магаданского местного отделения «Единой России», лидер «Боевого братства» Эдуард КОЗЛОВ; руководитель рекламного агентства «Твой выбор», председатель регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей, сторонник партии Алексей МОСТОВЩИКОВ; и.о. губернатора, ответственный организатор регионального Координационного совета Общероссийского народного фронта, член Генерального совета партии Владимир ПЕЧЕНЫЙ; заместитель председателя Магаданской областной Думы, президент областного благотворительного фонда содействия семье, защиты материнства и детства «Мама», заместитель секретаря МРО партии Иван СУББОТИН.

Самым молодым участником праймериз стал заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Алексей Мостовщиков. Ему сегодня слово.

«Более месяца назад началось внутрипартийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения на выборы губернатора Магаданской области. Политсоветом регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» мне была оказана честь стать участником столь масштабного внутрипартийного голосования наряду с такими известными личностями, как Владимир Печеный, Иван Субботин, Олег Дудник, Мурат Галоев и Эдуард Козлов.

Выдвинуло меня региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей. Итак, первая площадка была запущена в Магадане. Выступал со своей программой, знакомил выборщиков со своей работой в составе общественных организаций и её результатами.

Далее защищал свои позиции на площадках в Сеймчане, Усть-Омчуге, Оле, Ягодном, Сусумане, Армани, Палатке, Омсукчане, Соколе. В общем, мне выпал шанс объездить всю область и познакомиться с главами районов и поселков, местными депутатами, другими представителями общественности.

Представляю Вашему вниманию некоторые выдержки из моих выступлений:

Среди результатов проделанной при моем участии деятельности:

- Работа по уменьшению арендной платы за землю, а также суммы земельного налога.
- Снижение страховых взносов для ИП в рамках акции МРО «Опоры России».
- Внесение изменений в Закон Магаданской области «Об инновационной деятельности в Магаданской области». Было введено понятие «Молодежный инновационный проект», закреплена обязанность органов государственной власти региона по созданию привлекательного образа молодого инноватора, формированию условий, существенно облегчающих молодому человеку или молодёжному коллективу воплощение инновационных идей.
- Закон «О Государственной молодежной политике в Магаданской области». Закреплены понятия «молодежное предпринимательство», «молодежный парламентарий», обязательство должностного лица по молодежной политике отчитываться о проделанной работе за год перед молодежью.
- Поддержка ФЗ в части ограничения оборота и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков.
- Инициатива по установлению гарантий на получение процентной надбавки в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в указанных районах не менее 5 лет, а также внесения изменений по предоставлению права на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории РФ один раз в 2 года независимо от наличия путевки, получаемой из Фонда социального страхования, инвалидам детства, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получающим социальную пенсию.

Пресс-служба Магаданской областной Думы.

Выступал в ГД РФ – Молодежный парламент при ГД РФ принял данные инициативы в работу профильных комитетов ГД РФ.

Вопрос по включению понятия «молодежное предпринимательство» и мер его поддержки в готовящийся законопроект «О государственной молодежной политике РФ». Выступал в ГД РФ – Молодежный парламент при ГД РФ принял данные инициативы в работу.

Инициативы по оплате проезда к месту отдыха и обратно несовершеннолетним детям неработающих пенсионеров-северян и увеличения возрастного порога для молодежи - получателей субсидии по авиаперевозкам до 30 лет включительно - приняты в работу комиссии по труду и социальной политике Молодежного парламента ГД РФ.

Работаем над дополнением программ финансовой поддержки начинающих предпринимателей.

Что намерен делать дальше:

- Довести законодательные инициативы до их законодательного закрепления.
- Закрепление молодежи на территории области (занятость, жилье, инфраструктура).
- Вовлечение молодежи в трудовую деятельность (система заказа профессий предпринимательскими объединениями у образовательных учреждений).
- Развитие молодежного предпринимательства (льготное кредитование без предъявления стажа, программы по обучению предпринимательству, приглашение бизнес-тренеров, продление и расширение программ по финансовой поддержке предпринимателей, более активное освещение деятельности молодых предпринимателей).
- Строительство молодежных жилищных комплексов с государственным участием (субсидирование и контроль).
- Развитие системы дистанционного обучения на основе введения оптоволоконного кабеля.
- Развитие инфраструктуры в районных центрах.
- Снижение налогов для молодых и начинающих предпринимателей на примере Калининградской области (там налог по упрощенной системе налогообложения - 2%)».

Практически после каждой площадки ко мне подходили люди и задавали вопросы. Мне удавалось кого-то из них проконсультировать, а часть поднятых проблем я взял на заметку для дальнейшей проработки в Молодежной общественной палате. Людей волнуют вопросы, связанные с переселением, продлением действия Особой экономической зоны, акционирование аэропорта, развитие предпринимательских проектов в районах, снижение цен на морепродукты, снижение цен на золото, тарифы на авиабилеты, работа предприятий ЖКХ, прокладка и ремонт дорог, поддержка молодых специалистов и закрепление профессионалов на территории, проблемы медицинского обслуживания и поддержание правопорядка в отдаленных районах области.

В результате напряженной борьбы мне удалось попасть в тройку кандидатов, где оказался рядом с Владимиром Печеным и Эдуардом Козловым. В середине июня этого года Магаданская региональная конференция партии «Единая Россия» выдвинет одного кандидата на должность губернатора Магаданской области. Уверен, члены партии сделают правильный выбор.

Участие в таком масштабном событии принесло мне много полезных знакомств, обогатило информацией о положении дел в каждом районе, дало политический опыт и огромный багаж знаний о животрепещущих вопросах и проблемах нашего региона. Так что призываю членов нашей Молодежной палаты принимать участие в подобных мероприятиях и развивать свои политические способности».








Колымские колонки