Непоследовательность действий должностных лиц Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области, в суде позволили ОАО «Городской рынок» уйти от ответственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Непоследовательность действий должностных лиц Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области, в суде позволили ОАО «Городской рынок» уйти от ответственности.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения должностными лицами Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области требований административного законодательства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки установлено, что на территории г. Магадана ОАО «Городской рынок» на протяжении 8 месяцев осуществлялось строительство торгового комплекса без соответствующего разрешения.

Информация о допущенном нарушении стала известна Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области не в ходе осуществления надзорной деятельности и проведения самостоятельных инициативных проверок, а получена из обращения Департамента САТЭК мэрии г. Магадана.

Несвоевременное выявление Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области нарушений в деятельности ОАО «Городской рынок» повлекло за собой беспрепятственное осуществление юридическим лицом противоправных действий в течение продолжительного периода времени.

Прокуратурой г. Магадана по факту строительства торгового комплекса без разрешения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.5 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области.

По результатам рассмотрения дела постановлением начальника государственного строительного надзора Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области, ОАО «Городской рынок» признано виновным в совершении административного правонарушения, юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

Однако в дальнейшем должностными лицами Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области принимались меры, направленные на освобождение ОАО «Городской рынок» от административной ответственности и избежание ОАО «Городской рынок» наказания за совершенное правонарушение.

Так, при рассмотрении судом апелляционной инстанции указанного дела представитель Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области не возражал против применения ст.2.9 КоАП РФ, признания совершенного юридическим лицом правонарушения малозначительным и освобождении его от ответственности.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 совершенное ОАО «Городской рынок» правонарушение признанно малозначительным, юридическое лицо освобождено от ответственности.

Действия Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области противоречат требованиям действующего законодательства, нарушают принцип неотвратимости административного наказания, который заключается в неразрывной связи между совершенным административным правонарушением и последующем применении меры ответственности - административном наказании, со стороны уполномоченных органов.

Непоследовательность действий должностных лиц Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области, отсутствие требовательности и настойчивости при осуществлении государственного контроля и отстаивании своей позиции в суде позволили ОАО «Городской рынок» уйти от ответственности.

10.04.2013 по фактам выявленных нарушений административного законодательства прокуратурой области начальнику Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица Управления привлечены к дисциплинарной ответственности








Колымские колонки