Благородная профессия педагога.


Владимир Кулаков.
Представитель Магаданской области в Совете Федерации РФ.


Профессия педагога всегда была одной из самых распространенных профессий. В России насчитывается более 3 миллионов учителей, около половины из них - школьные. Около 20 % россиян с высшим образованием имеют педагогическое образование, среди женщин этот показатель еще выше - около трети.

Государство тратит немало средств на подготовку кадров для школы. Ежегодно с 1990 года проводится профессиональный конкурс «Учитель года России», победители которого получают звание «Заслуженный учитель России». Первоначально он назывался «Учитель года СССР».

Ежегодно распоряжениями Президента Российской Федерации присуждается 15 премий учителям-победителям -лауреатам конкурса. Премии вручаются за высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности ребенка, разработку авторских программ и учебных пособий.

Дмитрий Анатольевич Медведев неоднократно подчеркивал: «Почетный,, благородный и во многом подвижнический труд учителя наполненный глубоким духовным содержанием, всегда пользовался в нашей стране особым уважением: Ведь именно от вас, от вашего педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят профессиональное становление, надежная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения.

В век инноваций именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни и в целом динамичное развитие и конкурентоспособность страны. В дальнейшем роль учителя и престиж преподавательской работы будут только возрастать.

Уверен, что энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к своим питомцам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать российский педагогический корпус».

Быть учителем очень нелегко. Он должен доверять своим воспитанникам, а они - ему. Личность педагога должна быть яркой, индивидуальной, чтобы ученики видели в нем пример.

Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит - хорошего учителя.

Только под умелым руководством хороших педагогов учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.

Настоящий учитель работает в постоянном сотрудничестве со своим воспитанником. Это позволяет ученику сделать новые открытия, увидеть мир по-другому, рассказать что-то новое своему учителю. Часто появляющиеся таким образом знания бывают новыми не только для ученика, но и для учителя.

Педагог должен уметь удивляться и удивлять, уметь слушать ученика, интересоваться его мнением, развивать межличностный диалог на основе равенства, взаимопонимания и творчества.

Учитель должен быть профессионалом в своей области науки. И не важно, будет он учителем младших классов, физики, математики или иностранного языка. Он обязан знать и уметь больше своего воспитанника.

Призвание настоящего учителя состоит в том, чтобы не только дать человеку образование, но и сохранить в нем главное -человечность, передать своему ученику лучшие идеи человечества, для того чтобы воспитанники, которых он обучает, стали личностями мыслящими, самостоятельными, творческими, духовно , богатыми.

Жизнь всегда предъявляла к учителю самые высокие требования. И российские педагоги с честью несли свою благородную миссию, всегда были в центре общественной жизни страны, являлись носителями знаний и культуры.

Благодаря профессионализму, терпению педагогов, любви к своему делу и детям раскрываются и реализуются способности учеников.

Дорогие учителя-магаданцы, примите в этот день мои искренние слова благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и доброту.
Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия!








Колымские колонки