Каждый день на страже


Охранно-конвойной службе УМВД России по Магаданской области - 75!

В деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступностью и иными правонарушениями важное место занимают охрана, содержание и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

История Магаданской охранно-конвойной службы началась с освоения колымского края. 4 февраля 1932 года в бухту Нагаева прибыл первый пароход "Сахалин", на борту которого находилась группа заключенных вместе с другими вольнонаемными работниками гостреста и стрелками военизированной охраны.

С открытием навигации в течение всего лета и осени 1932 года на Колыму стали прибывать новые группы за-ключенных, именуемые этапами или эшелонами. Вместе с ними были этапированы представители всех социальных слоев советского общества. Продолжавшаяся тенденция к увеличению подневольной рабочей силы привела к тому, что к концу 1935 года в лагерях содержалось более 44 тысяч человек. Участились побеги, беглецы разбредались по тайге, стремились уйти в сторону Якутии. По пути они грабили геологов, местных жителей, фактории, не останавливались перед насилием и убийствами.

Это и привело к принятию безотлагательных мер по усилению общей охраны лагподразделений Севвостлага. Так в 1936 году в состав военизированной охраны вошли штаб охраны, оперативное отделение, питомник служебно-разыскных собак и 6 отдельных дивизионов конвойной службы.
Работа в охранно-конвойной службе УМВД России по Магаданской области и сегодня не из простых. Ее сотрудники охраняют подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания, сопровождают их на судебные процессы, дежурят на судах, в их обязанности входит и охрана общественного порядка.

От добросовестности работников этой службы во многом зависит деятельность всех судебных инстанций, следственных учреждений.
Отбор сотрудников ведется строгий, предпочтения отдают людям, уже имеющим опыт работы в органах внутренних дел. Сотрудники подразделения не раз выполняли служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, где они демонстрировали высокий профессионализм, выучку, мужество и умение решать поставленные задачи в экстремальных условиях.

Большим авторитетом у действующих сотрудников пользуются ветераны службы: полковники полиции Мурат Касаев, Василий Ларин, подполковник внутренней службы Олег Борщевский - люди, заложившие прочный фундамент для развития и успешной деятельности подразделения. Пришедшие им на смену молодые полицейские чтят традиции своих предшественников, перенимают бесценный накопленный опыт и с честью выполняют поставленные задачи, демонстрируя верность долгу и присяге.

Дмитрий ЛИННИК,
инспектор по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области.

Автор:  Дмитрий ЛИННИК "Магаданская правда"









Колымские колонки