Юбилей сегодня отмечает Александр Александрович Басанский


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 50 лет со дня рождения Александра Александровича Басанского (1963), предпринимателя, депутата Магаданской областной Думы нескольких созывов.

Родился в селе Диканька Полтавской области Украинской ССР. Окончил Московский государственный политехнический университет по специальности «инженер-электромеханик». Трудовую деятельность начал в 1982 г. на одной из шахт Марганецкого ГОКа. После службы в армии в 1985 г. переехал в Магаданскую область и начал работать на Карамкенском горно-обогатительном комбинате в Хасынском районе, пройдя путь от электрослесаря до механика-энергетика подземного участка. Работал в Колымской золотопромышленной компании: заместителем коммерческого директора, вице-президентом компании, а с 1992 г. – генеральным директором.

В 1993 г. создал АО «Колымская производственно-коммер-ческая компания». С 1996 г. – председатель Совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат». Директор ООО «Агат». Впервые избран в областную Думу в мае 1997 г., с 2001 г. – заместитель председателя Думы. Член депутатской фракции «Единая Россия», член постоянных депутатских комиссий: по региональной политике и законодательству; по экономическому развитию, бюджету и налогам. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.








Колымские колонки