Сколько можно вывезти икры и трофеев?


- Собираюсь лететь в отпуск, решил привезти родственникам наши магаданские деликатесы - рыбу, икру, крабов, креветок. Есть ли ограничения на вывоз морепродуктов? А также собираюсь взять с собой в подарок рога лося. На них нужно оформлять разрешение?

Виктор СОРОКИН.

Такой вопрос читатели «МП» задают ежегодно, отправляясь в отпуск на «материк». Тема эта далеко не нова и актуальна каждую весну. Вспомним публикации о том, как сотнями килограммов лососевую икру из Магадана вывозили экипажи самолетов. Или нашумевшую историю с авиарейсом в Краснодар, когда деликатес пытались перевезти в гробу под видом покойника.

Этот вопрос затронул и один из жителей Омсукчанского района на личном приеме руководителя Территориального управления Россельхознадзора Сергея Синопальникова, который состоялся в приемной Президента Российской Федерации в Магаданской области, сообщила пресс-служба ведомства.

Жителя района интересовало, может ли он при перелете на «материк» беспрепятственно вывезти в своем личном багаже 15 килограммов лососевой икры, которую он добыл и приготовил сам, в подарок своим родственникам?

- В этом нет нарушения ветеринарного законодательства, - пояснил Сергей Синопальников. - Даже если икра произведена не вами лично, а приобретена на рынках города, наши сотрудники не вправе требовать от вас каких-либо сопроводительных документов. Совсем иной порядок действует для тех, кто отправляет целые партии груза через коммерческий склад аэропорта. Совершенно очевидно, что такие партии отправляются не для личного употребления, а на продажу, поэтому они должны сопровождаться полным пакетом ветеринарно-сопроводительных документов. В ходе приема Сергей Синопальников рассказал также о положении дел с транспортировкой шкур пушных зверей и охотничьих трофеев, которые могут быть вывезены с Колымы лишь с документами, подтверждающими их легальность и безопасность.

Жительница Магадана пришла на прием с вопросом о законности продажи лекарственных средств для животных. «Год назад после применения приобретенного препарата у меня погибла собака, - рассказала она. - Неделю назад я завела щенка и опасаюсь вновь попасть в ту же ситуацию. Где в нашем городе можно покупать лекарства для животных, не опасаясь за их качество?».

- Все объекты, занимающиеся реализацией лекарственных средств в Магаданской области, предназначенных для животных, прошли процедуру лицензирования на данный вид деятельности, - пояснил Сергей Синопальников. - Этот процесс включает в себя в числе прочего и проверку документов на находящиеся в обороте в зоомагазинах, аптеках и клиниках препараты. К тому же на лицензированном объекте продавать лекарства могут лишь специалисты-ветеринары или фармакологи, которые владеют специальными знаниями в области здоровья животных и фармакологии. Нередко к нам поступает информация от наших столичных коллег о появлении в продаже фальсифицированных препаратов. В таких случаях мы выходим на внеплановые проверки, чтобы предупредить распространение фальсификата. В целом же жалоб на некачественные лекарственные средства или на проявление каких-либо побочных эффектов от них в нашу службу не поступало. Поэтому приобретать лекарственные средства для животных можно, не опасаясь за здоровье своих питомцев. И хранение, и продажа лекарств в магаданских зоомагазинах, аптеках и клиниках организована в соответствии с самыми жесткими требованиями закона.

Елена СОРОКИНА.

Автор:  Елена СОРОКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки