Социальные пенсии в новом увеличенном размере уже в мае этого года получат дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Территориальные органы Пенсионного фонда Магаданской области готовы к осуществлению выплат.

Пенсии в повышенном размере получат 767 колымских пенсионеров, в том числе 494 ребёнка-инвалида, 268 инвалидов с детства 1 группы и 5 инвалидов с детства, которым до 1 января 2010 года была бессрочно установлена 2 группа инвалидности и III степень ограничения способности к трудовой деятельности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В соответствии с Федеральным законом* индексацию произведут с 1 января 2013 года. Таким образом, размер социальной пенсии указанным категориям граждан пересчитают задним числом и произведут доплату, но не ранее чем со дня назначения пенсии. Представлять дополнительные документы в ПФР не потребуется, специалисты произведут перерасчёт по документам, имеющимся в их распоряжении.
На Колыме с учетом районного коэффициента размер социальной пенсии составит с января по март 14 796 рублей, а с 1 апреля после индексации - 15 064 рубля.

Управления и отделы ПФР области уже произвели все необходимые расчёты и готовы приступить в мае к выплатам пенсий.

* Федеральный закон от 05.04.2013 г. №51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»








Колымские колонки