Прокуратура защитила права учителей, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, на получение мер социальной поддержки.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило коллективное обращение педагогических работников МОУ«СОШ № 20» (п. Сокол) о нарушении их права на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставленного Законом РФ «Об образовании». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Согласно Закону Магаданской области от 11.06.2008 № 1011-ОЗ указанная категория граждан полностью освобождена от платы за жилое помещение, платы за освещение и отопление (теплоснабжение, в том числе поставку твердого топлива при наличии печного отопления). Возмещение расходов на предоставление этих мер социальной поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета и производится организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги.

По поручению прокуратуры области прокуратурой города Магадана проведена проверка, в ходе которой установлено, что в текущем году расходы на предоставление таких социальных мер за счет средств областного бюджета не осуществлялись в связи с непоступлением денежных средств на эти цели из федерального бюджета. Поэтому организации, предоставляющие коммунальные услуги, стали выставлять счета на оплату коммунальных услуг учителям образовательных учреждений, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Полагая, что эти расходы будут в последующем возмещены, учителя их оплачивали.

Между тем, согласно федеральному законодательству предоставленные учителям льготы не должны компенсироваться, а предоставляться в натуре. Кроме того, право учителей на своевременное получение этих льгот не может быть поставлено в зависимость от расчетов между бюджетами.

Для защиты социальных прав педагогических работников МОУ«СОШ № 20» (п. Сокол) прокурор города Магадана направил в суд 81 исковое заявление о взыскании с организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, расходов по оплате за отопление и освещение. Заявления рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура области не ограничилась защитой прав только работников этой школы и поручила районным прокуратурам провести проверки соблюдения прав всех педагогических работников, проживающих в сельской местности, поселках городского типа Магаданской области в части предоставления им мер социальной поддержки.

По результатам этих проверок прокурорами направлено в суды Магаданской области более 310 исковых заявлений в защиту социальных прав педагогических работников, из которых свыше 150 исков уже удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении








Колымские колонки