Владимир Печеный: Предупреждение и выявление коррупционных проявлений являются одними из основных направлений работы региональных властей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Магаданской области Владимир Печеный провел заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции на Колыме.

И..о. губернатора региона напомнил, что в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин указал на значительную роль в работе по противодействию коррупции средств массовой информации. Этот вопрос был внесен в план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Магаданской области на 2013 год.

«Говорить о негативном влиянии коррупции на результаты деятельности органов государственной власти и местного самоуправления нет смысла, все об этом знают. Последние несколько лет и на государственном уровне, и на уровне региональном принят ряд конкретных мер, направленных на противодействие коррупции», - сказал Владимир Печеный.

И.о. губернатора Магаданской области напомнил, что в регионе создана необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая организацию антикоррупционной работы, в деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Предупреждение и выявление коррупционных проявлений являются одними из основных направлений работы региональных властей. Мы рассчитываем на помощь средств массовой информации, их честность, принципиальность и объективность», - подчеркнул Владимир Печеный.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Магаданской области Марина Суворова рассказала, что по итогам 2012 года в СМИ опубликовано около 7 тысяч информаций правоохранительной направленности, организованы три пресс-конференции, а также более 20 брифингов, «круглых столов» и «прямых линий». В текущем году в СМИ размещено более 1,7 тыс. сообщений о деятельности органов внутренних дел, в том числе по борьбе с коррупционными проявлениями.

«В настоящее время УМВД России по Магаданской области разработан комплекс мероприятий по проведению информационно - пропагандистской акции «Нет - коррупции!», в рамках которых на официальном сайте УМВД России по Магаданской области размещены публикации: «Историческое представление о коррупции», «Что такое взятка?», «Новое в уголовном законодательстве». Эти же материалы направлены в редакцию областной газеты «Магаданская правда» для размещения. Всего в рамках акции опубликовано более 30 материалов», - сообщила Марина Суворова.

Руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Вячеслав Снитко рассказал, что в работе следственных органов используются все формы взаимодействия со СМИ. В их числе личные встречи с редакционными работниками печатных изданий, корреспондентами теле- и радиоканалов, совместная подготовка материалов по освещению в СМИ деятельности следственных подразделений, интервью и комментарии в печати, теле- и радиоканалах, размещение материалов в сети интернет.
«Всего в 2012 году в средствах массовой информации размещено более 260 материалов о преступлениях коррупционной направленности и мероприятиях в сфере противодействия коррупции. Из них 85 на региональных телеканалах, 86 в печати и на радио, 70в сети Интернет. В том числе 23 - на официальном сайте следственного управления», - добавил Вячеслав Снитко.



Новости по теме






Колымские колонки