В Хасынском районе создаются дополнительные рабочие места.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынский районный отдел занятости населения ОГУ ЦЗH г. Магадана приступил с 19 мая 2009 года к реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009 году.

Основное направление по реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Хасынском районе - организация общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения, а также для занятых и безработных граждан.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, службой занятости населения Хасынского района заключено 112 договоров о совместной деятельности по организации общественных работ с 20 организациями и предприятиями района на сумму 3 млн. 986 тыс.рублей.

Общее количество участников общественных работ -197 человек. Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Хасынского района предусматривала 183 участника.

По количеству участников район программу выполнил на 07,7%.

ФГУ ДЭП № 249 трудоустроило на общественные работы 16 человек, МУП «Комэнерго» - 5, МУП «Картэс» -13, МОУ «Средняя школа №1» п. Палатка - 5, МОУ «Средняя школа №2» п. 1алатка - 2, МОУ «Средняя школа» п. Стекольный - 4, МОУ :Средняя школа» п. Талая - 5, МДОУ Детский сад «Светлячок» 4, МОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Палатка - 9, Адми-1истрация МО «Поселок Палатка» - 29, МУП «Возрождение» I. Атка -11, МУП «Феникс» -15, МУП «Стекольный-комсервис» 20, МУЗ «Хасынская ЦРВ» - 3, МУСХП «Хасынское» - 4, санаторий «Талая» - 42, МУ «Централизованная бухгалтерия» - 2, СУМИ -1, администрация МО «Поселок Стекольный» - 6.

Договоры на общественные работы заключались сроком до 3 месяцев, заработная плата участника общественных работ вставляет 7361 рубль (с налогами) и 6404 рубля в месяц («на руки»).

Средства на оплату заработной платы (с учетом налогов) перечисляются работодателям за счет субсидий федерального бюджета. Также работодателям выделяются средства на приобретение инвентаря за счет средств областного бюджета. Всего Хасынскому району выделено на приобретение инвентаря 100 тыс. рублей.

Так как не все участники программы отрабатывали установленные договорами сроки, то деньги, запланированные на общественные работы, израсходованы не полностью, и служба занятости продолжает заключать договоры, но процесс близок к завершению.

Основная задача на данном этапе - чтобы работодатели своевременно представляли в службу занятости населения необходимый пакет документов для своевременного перечисления им денег на выплату заработной платы участникам программы.

Основные виды общественных работ в Хасынском районе - косметический ремонт зданий, благоустройство и озеленение территорий, работы по подготовке к отопительному сезону, уборка придомовых территорий, уборка лестничных площадок жилых домов, скашивание травы и вырубка кустарников на обочинах и откосах дорог.

Благодаря участию в организации общественных работ школы смогли сделать косметический ремонт зданий, стали чище улицы поселков района, были посажены цветы на клумбах, деревья, убраны от мусора подвалы жилых домов, благоустраивались и убирались автобусные остановки, подъезды жилых домов.

Результаты общественных работ видны всем жителям района, потому что работы проводились во всех поселках. Проведение общественных работ в районе позволило ока¬зать социальную поддержку гражданам, ищущим работу, и безработным гражданам, а также снизить их численность.

На 1 сентября 2009 года на учете в СЗ состоят 214 безработных граждан, что на 42% и на 152 человека меньше, чем на 1.05.2009 года (месяц начала общественных антикризисных работ). Уровень безработицы на 1.09.2009 года составил в Хасынском районе 4,16%, снизился на 2,95%.

Служба занятости населения выражает глубокую благодарность всем руководителям учреждений, главным бухгалтерам предприятий района, которые приняли участие в организации общественных работ на своих предприятиях, всеми проделана огромная и нужная работа. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с целью снижения напряженности на рынке труда Хасынского района



Новости по теме






Колымские колонки