У колымчан остаётся всё меньше времени для вступления в Программу государственного софинансирования пенсий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стать её участником и внести первый взнос можно только до 1 октября этого года.

Более 8200 жителей Магаданской области уже позаботились о своём пенсионном будущем, вступив в Программу софинансирования. Из них 235 человек сделали это в 1 квартале 2013 года.

За первые три месяца текущего года в рамках Программы колымчане внесли на свои пенсионные счета дополнительных страховых взносов на общую сумму 1,6 млн. руб. При этом средняя сумма платежа составила 6757 руб.

Напомним, стать участником Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений может каждый гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования. Платить взносы можно ежемесячно или разовым платежом как через бухгалтерию своего предприятия, так и через банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государство удваивает внесённые платежи в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год. Софинансирование осуществляется в течение 10 лет с даты первого взноса. Однако вступить в программу и уплатить первый взнос необходимо до 1 октября 2013 года.

Уже в мае средства участников Программы, внесённые в прошлом году, будут удвоены государством в случае, если они составляют от двух и более тысяч рублей в год, но не более 12 тысяч рублей.

Более подробную информацию о Программе софинансирования пенсий можно получить на сайте ПФР www.pfrf.ru, в территориальных органах Пенсионного фонда и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-510-55-55 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).








Колымские колонки