В Магадане скоро стартует общегородской «Месяц чистоты»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С наступлением весны каждый магаданец проходит через двор, в котором живет, сквозь грязь и мусор под ногами. Некоторые даже звонят в специализированные предприятия с требованием немедленно приехать и навести порядок. Но вот не приезжают. И дело тут не в нерадивости. Ну нет в городе такого числа уборщиков, чтобы одновременно прийти в каждый двор.

Выход один: хотите, чтобы было чисто - уберите сами. И такая возможность горожанам будет предоставлена - в конце апреля начнется череда традиционных общегородских субботников. Дело в том, что кроме дворов в городе есть достаточно мест, ответственных за которые формально просто нет. К такой категории относятся, к примеру, все детские площадки, а их в городе 171! Сегодня в Административно-технической инспекции города Магадана, которая и ответственна за глобальное наведение чистоты, составлены три перечня парков, скверов и зеленых насаждений, бесхозных территорий и детских площадок, очищать которые от мусора никто не обязан. Как видите, объемы огромные, а с учетом того, что город только начал освобождаться от снега, они будут становиться только больше, пишет "КП в Магадане".

Но и для того, чтобы создать максимально комфортные условия для принимающих участие в генеральной уборке города, все сделано. По словам Александра Шкаликова, директора Административно-технической инспекции, уже разработаны талоны на бесплатный вывоз твердых бытовых отходов и негабаритного мусора. Их будут выдавать всем предприятиям и учреждениям, выразившим желание принять участие в субботнике.

Будут выдавать и инвентарь для уборки. Причем не только юридическим лицам, но и простым горожанам. С такой просьбой АТК собирается выйти к Комбинату зеленого хозяйства города. Так что магаданцы, которые захотят преобразить свои дворы, могут обращаться за граблями, перчатками и лопатами туда или в свою управляющую компанию, которая тоже обязана обеспечить вас необходимыми для работы инструментами. Контроль за исполнением этого обязательства возложен на городской Департамент ЖКХ. Интересующие вопросы можно задать по телефону 62-79-84.

Начать месяц городских субботников планируют с рассылки приглашений. В предыдущие годы на борьбу с мусором выходило более 100 предприятий и учреждений города.








Колымские колонки