Декларационная кампания-2013 близится к завершению


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. УФНС России по Магаданской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2012 год истекает 30 апреля этого года. нА ЩРНЛ ЯННАЫХКХ хю "йнкшлю-хмтнпл" ОПЕЯЯ-ЯКСФАЕ стмя пНЯЯХХ ОН лЮЦЮДЮМЯЙНИ НАКЮЯРХ.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

? от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
? от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
? в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
? полученные в порядке дарения;
? налог с которых не был удержан налоговым агентом и т.д.

Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2013 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2012 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2013 года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2012 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2012", которая находится в свободном доступе на нашем сайте. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2013 года) в налоговых инспекциях области установлен следующий режим работы:

- понедельник – пятница - с 09.00 до 20.00;
- суббота – с 10.00 до 15.00

Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2012 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2013 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.








Колымские колонки