Полезные свойства и применение арбуза


Арбуз-принадлежит к семейству тыквенных. Растение прорастает ровно один год и состоит из 1500 листьев в длину до 20 см. Период цветения чаще всего приходит на весенне-летнее время. Цветок арбуза -раздельнополый. Плод растения похож на тыквуАрбуз по своим химическим свойствам состоит из 12 % простого сахара (глюкоза, фруктоза), клетчатки и витаминов. С, РР, B1, B2, множества видов солей. Кроме того, его важнейшим элементом является фолиевая кислота, которая оказывает благоприятное влияние на кровеносную систему

Арбуз применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек и заболеваниях ЖКТ (желудочно - кислотного тракта). Данное растение, как говорит эта ссылка, рекомендуется людям с заболеванием печени, а также с проблемами в толстом кишечнике (запор). Также, арбуз содержит суточную дозу магния (150 грамм), необходимую для человека. Уникальный состав мякоти растения способствует выведению из застоя лишней жидкости. Поэтому арбузы рекомендуются людям, которые страдают отложением солей и подагрой.Семечки арбуза обладают противоглистным воздействием, а он сам помогает избавляться от маточных кровотечений.

Корки арбуза полезны в качестве отваров, прекрасно помогают от головных болей и мигреней. Засушенные корки используют в качестве мочегонного средства, к тому же, очень помогают при хроническом цистите, нефрите и заболеваниях мочевой системы. Более подробную информацию о полезных свойствах арбуза, а также некоторые лекарственные рецепты из арбуза, можно почитать тут:








Колымские колонки