Мероприятия по модернизации образования в районах Магаданской области продолжаются


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Муниципальным образованиям региона гарантирована финансовая поддержка из областного бюджета до 2020 года.

В целях реализации мер по модернизации системы общего образования Магаданской области на 2013 год и на период до 2020 года, на заседании областной администрации утвердили порядок предоставления муниципалитетам субсидий на организацию соответствующих мероприятий.

Исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный рассказал, что комплекс мер по модернизации образования в регионе предусматривает проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений в муниципальных образованиях Магаданской области.

«Комфортные условия обучения позволяют улучшить качество образования. Поэтому региональные власти должны гарантировать финансовую поддержку муниципалитетам в проведении капремонтов школ. При этом необходим строгий контроль за ходом строительных работ, что позволит избежать задержек и некачественного исполнения заказов подрядными организациями», - заявил глава региона.

Как рассказала начальник областного департамента образования Елена Алексеева, для предоставления субсидий из областного бюджета необходимо наличие средств в бюджете муниципального образования, проектно-сметной документации на проведение капремонта и заключение государственной экспертизы.

Субсидии распределяются между муниципалитетами на текущий финансовый год в соответствии с законом Магаданской области об областном бюджете на текущий финансовый год.

Софинансирование капитальных ремонтов учреждений системы образования в виде субсидий предоставляется в соответствии с соглашением, заключаемым между губернатором Магаданской области и главой муниципального образования.

Всего на модернизацию региональных систем общего образования из федерального бюджета направлено более 45 млн. рублей. Из них около 11, 5 млн. рублей запланировано на проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений в г. Магадае, Ольском, Среднеканском, Тенькинском и Хасынском районах.








Колымские колонки