Чайки в городе, но магаданцам - не до романтики прибрежного города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чайки в городе, но магаданцам - не до романтики прибрежного города

С весной Магадан наполнился шумом и гамом. А скоро к заунывным крикам чаек добавятся следы помета, кровавых пиршеств и выпотрошенные мусорные баки. И точно - чайки прилетели, пишет "АиФ-Магадан".

Горожане разделились на два лагеря: одни уже готовят «воздушки» для отстрела птиц, другие становятся на защиту пернатых. И это несмотря на то, что число нападений чаек на горожан год от года увеличивается. По словам старшего сотрудника лаборатории орнитологии Института биологических проблем Севера Ларисы ЗЕЛЕНСКОЙ, магаданская городская популяция чаек растет. В 2004 году, когда начались первые наблюдения, на магаданских крышах было 100 гнезд. За 7 лет их число выросло в семь раз. И это - только начало.

По словам ученой, чайка - птица очень умная, при правильном подходе она не будет доставлять такого дискомфорта. Например, в Японии, куда чайки улетают на зиму, они прекрасно уживаются с людьми. В Магадан их тянет дармовая еда и пригодность домов для гнездования.

«К нашим контейнерным площадкам претензий нет - их магаданские коммунальщики обслуживают на уровне мировых стандартов. Просто чайки к этим стандартам прекрасно адаптировались. Ученые давно доказали: в деле с чайками вести борьбу можно только на отдельно взятых крышах. Всего-то и надо - ежедневно на протяжении мая и июня их подметать, удаляя полностью все кладки и гнезда», - отметила собеседница «АиФ-Магадан».
Увы, наши управляющие компании в борьбе с пернатой напастью не сильно-то заинтересованы. Гнезда уничтожаются нерегулярно и с опозданием - когда в них уже появляются птенцы, отвадить чаек от крыш нереально. Как пояснил заместитель мэра Александр МАЛАШЕВСКИЙ, ежегодно муниципалитет обязывает собственников зданий и управляющие компании разорять гнезда на крышах и уничтожать кладки.

Обязать-то обязывает, но проконтролировать работу не может, а потому часть управляющих компаний попросту игнорирует требование муниципалитета, тем более что этот вид работ в перечне услуг, за которые коммунальные управленцы берут с магаданцев деньги, не указан. В итоге борьба с чайками ложится на плечи владельцев квартир - без собрания собственников жилья и пересмотра пунктов договора на обслуживание дома добиться изгнания чаек из города невозможно. Терпеть дальше будем?..








Колымские колонки