Три школы Магаданской области вступают в Ассоциацию «Северо-Восточной университетский образовательный округ»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Три школы Магаданской области вступают в Ассоциацию «Северо-Восточной университетский образовательный округ». Об этом стало известно во время встречи делегации руководителей общеобразовательных учреждений Магаданской области с проректором по педагогическому образованию СВФУ Михаилом Федоровым.

Изъявили желание присоединиться к ассоциации расположенные в Магадане гимназия № 13, средняя образовательная школа № 15 с углубленным изучением математики и средняя образовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов, сообщает ЯСИА. Якутское - Саха Информационное Агентство.

«Недавно у нас в Магадане и соседнем Хабаровском крае побывали представители СВФУ, которые проводили олимпиады и профориентационные встречи со старшеклассниками, рассказывали о федеральном вузе, профессиях, которые можно получить в нем, о правилах приема, – говорит директор магаданской гимназии № 13 Ангелина Бирюкова. – В этом учебном году мы приняли дистанционное участие в проводимых Ассоциацией «Северо-Восточной университетский образовательный округ» школьных олимпиадах. Со следующего года внесем в план участие в мероприятиях fссоциации, чтобы активно участвовать в развитии образовательной системы».

После посещения медицинского и физико-технического институтов и Арктического инновационного центра члены магаданской делегации отметили, что в СВФУ есть специальности, которые востребованы в Магаданской области, но не преподаются там. В первую очередь это касается высшего медицинского образования и педагогических специальностей по ряду предметов.

Справка:

Ассоциация «Северо-Восточной университетский образовательный округ» объединяет учебные заведения с целью повышения качества общего и профессионального образования. СВФУ оказывает школам-членам Ассоциации методическую, научную и информационную поддержку.








Колымские колонки