В Магаданской области прошел чемпионат по лыжным прыжкам с трамплина «Ночные прыжки»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревнования состоялись в рамках недели лыжного спорта.

По уже сложившейся в спортивной жизни Магаданской области традиции, в середине апреля тысячи жителей и гостей региона встречают участников уникальных соревнований по лыжным прыжкам с трамплина "Ночные прыжки". Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В это время на Колыме еще стоят холода, однако суровая северная погода не мешает болельщикам ежегодно приезжать на Чемпионат. В этом году лыжники в очередной раз представили зрителям яркое спортивное шоу. Поддержать спортсменов приехала 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка Мира, трехкратная олимпийская чемпионка, занесенная в Книгу рекордов Гинесса как лучшая лыжница XX столетия Елена Вяльбе.

Комплекс трамплинов лыжной базы "Полет", где проходят соревнования, посетил также исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Перед началом выступлений он пожелал летающим лыжникам удачного старта, уверенности в себе и новых побед, отметив, что с каждым годом популярность этого базового для Магаданской области вида спорта растёт.

«На базе магаданской лыжной школы воспитаны сильнейшие спортсмены, которые уверенно и профессионально представляют Магаданскую область и Россию на спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровней. Мы прилагаем немало усилий, чтобы этот популярный среди колымчан вид спорта развивался. Завершено строительство нового трамплина К-95. В этом году планируется разработать проект по созданию целого комплекса трамплинов. Их установка позволит значительно расширить возможности для проведения тренировок и соревнований. Надеюсь, наши усилия оправдаются, и Магаданская область подарит России ещё не одно поколение чемпионов», - заявил глава региона.

В 2013 году в соревнованиях, которые включены в ежегодный спортивный календарь Магаданской области, приняли участие 20 лыжников. Они выступали в 4 категориях – девушки, юноши, мужчины и ветераны. 12 спортсменов стали призёрами.

Среди девушек первое место у бронзового призёра Чемпионата России и первенства России среди девушек, участницы Чемпионата мира среди юниоров, призёра 9 и 10 этапов Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина Александры Кустовой. Её результат - 51, 54 метра.

В категории «Юноши», с результатом 51, 48 метра, лучшим стал абсолютный победитель всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина рождественского турне и призёр всероссийских летних соревнований 2012 года Артем Юдин.

Мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион России, победитель всемирной олимпиады студентов, участник Чемпионата Мира и Олимпийских игр в составе сборной России в Турине в 2006 году и Ванкувере в 2010 году Дмитрий Ипатов показал зрителям прыжок длиной 63,5 метра и стал победителем соревнований среди мужчин.

Максим Цубина мастер спорта России, многократный победитель и призёр всероссийских соревнований, этапов Кубка России, призёр Чемпионата Мира, прыгнул на 64 метра, благодаря чему занял лидирующую позицию среди ветеранов и стал победителем в этой категории.

На торжественной церемонии закрытия недели лыжного спорта, состоявшейся на Магаданской площади, кубки и памятные подарки призёрам чемпионата по лыжным прыжкам с трамплина «Ночные прыжки» вручили исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный и почётная гостья колымской столицы Елена Вяльбе.








Колымские колонки