В Магадане виновник автомобильной аварии приговорен отбывать наказание в колонии-поселении


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приговором Магаданского городского суда житель посёлка Стекольный Ильшат Хайбрахманов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании установлено, что осенью 2012 года подсудимый, управляя автомобилем «Тойота ВВ» в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части федеральной автомобильной дороги «Колыма» Якутск-Магадан в направлении посёлка Уптар. При этом он не имел права управления транспортным средством, так как ранее постановлением суда был лишен такого права за совершение административного правонарушения – отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Не справившись с управлением, он совершил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля получил серьезные телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме и раскаялся в содеянном. В связи с этим приговор был постановлен без судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд приговорил Хайбрахманова к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Он также лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый впервые совершил преступление, принес извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки