80 лет назад состоялась I Колымская конференция массовой добровольной общественной организации Осоавиахима


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 80 лет назад (1933) состоялась I Колымская конференция массовой добровольной общественной организации – Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахима) – предшественницы ДОСААФ–РОСТО.

Большой вклад организация сделала в подготовке к противовоздушной, противохимической и оборонной работе во время Великой Отечественной войны. Стремясь быстрее помочь фронту подготовленным в военном отношении пополнением, он активно воплощал в жизнь директиву об увеличении количества курсов и кружков по изучению боевой техники. Согласно данным В. В. Новикова на начало февраля 1942 г. в Магадане действовало 38 низовых организаций Осоавиахима с общим числом 4 тыс. человек. На специально организованных курсах готовили инструкторов ПВХО, "начальников групп самозащиты жилого дома", инструкторов-мотоциклистов и автомобилистов.

За период второго полугодия 1941 г. - начала 1942 г. при городском Совете Осоавиахима и его низовых организациях было подготовлено: ворошиловских стрелков I ступени -1443 человека, II - 70, значкистов ПВХО I ступени - 2043, II - 25, авиамотористов - 29, мотоциклистов -

11 человек. В начале февраля 1942 г. в Магадане "по разным военным специальностям" одновременно готовилось еще 2166 человек. К этому времени было "проведено 8 военизированных выходов в противогазах с охватом 1035 человек" и "проведен кросс унитарных команд с охватом 236 человек".

Часть магаданцев, подготовленных в системе Осоавиахима, все годы Великой Отечественной войны пополняла ряды Красной Армии, но большинство их оставалось на колымской земле и становилось обученным боевым резервом. "Городской Совет Осоавиахима при помощи партийных и профсоюзных организаций, - констатировало бюро ГК ВКП(б) 12 февраля 1945 г., - проделал большую работу по подготовке граждан к противовоздушной и противохимической обороне. С июля 1941 г. по февраль 1945 г. обучено 6059 человек. Охвачено обучением в настоящее время 2725 человек".








Колымские колонки