В Ягоднинском районе прокуратура потребовала обязать управляющую компанию привести общее имущество многоквартирного дома в надлежащее состояние


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению жителей дома № 15 по ул. Транспортная в п. Ягодное, которые жаловались на свою управляющую организацию в связи с непринятием ею мер по ремонту неисправной канализации.

Работники прокуратуры совместно с представителями поселковой администрации, управляющей организации и ТО Роспотребнадзора по Ягоднинскому району проверили состояние общего имущества многоквартирного дома. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Комиссионным осмотром установлено, что в подвале скопились стоки канализации, которые образовались в результате аварии в системе водоотведения. На момент проверки произведены работы по замене системы водоотведения и прочистки канализационной трубы, выходящей за пределы многоквартирного дома до ближайшего колодца системы водоотведения п. Ягодное. Однако работы по откачке канализационных вод из подвального помещения не выполнены.

Также установлено, что лестничные марши второго подъезда частично разбиты, имеются сквозные отверстия в подвальное помещение, в связи с этим в подъезд и жилые квартиры проникает специфический запах канализационных стоков.

Крыша этого дома не очищена от снега, из-за чего по ее краям образовались снежные навесы, которые представляют опасность для жителей поселка. В одном из жилых подъездов дома люк чердачного помещения не закрыт на замок, табличка с указанием местонахождения ключей отсутствует, вход на чердак свободный, что создает реальную угрозу жизни и здоровья граждан, проживающих в указанном доме, поскольку, как показывает практика, незащищенность жилищного фонда способствует террористической деятельности.

Для защиты жилищных прав граждан прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на управляющую организацию ООО «Порядок» обязанности устранить выявленные нарушения законодательства в части надлежащего содержания общего имущества жилого дома.

Заявление прокурора находится на рассмотрении в Ягоднинском районном суде.








Колымские колонки