70 лет назад в составе Тенькинского горнопромышленного управления организован Хениканджинский горнорудный комбинат


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 70 лет назад (1943) приказом №202 по Главному управлению строительства Дальнего Севера в составе Тенькинского горнопромышленного управления организован Хениканджинский горнорудный комбинат с подчинением ему рудника и обогатительной фабрики.

В 1937 году был организован Тенькинский дорожно-строительный участок для прокладки дороги. Студеной зимой молодые инженеры Карпов и Леонов с небольшой группой рабочих на оленьих упряжках двинулись на разведку трассы. Неоценимую помощь оказал дорожникам проводник ольчанин Семен Слепцов. Строителям пришлось преодолеть несколько сложных перевалов, много болотистых участков. Дорога прокладывалась по мере изучения и исследования района. В октябре 1941 года в бассейне реки Омчак была открыта золотая россыпь. Три прииска в долине получили имена первых Маршалов Советского Союза К. Е. Ворошилова, С. М. Буденного, С. К. Тимошенко. Успешно работали оловянные рудники "Бутугычаг", "Светлый", "Кадыкчан".

Был образован Хениканджинский горнорудный комбинат. К 1942 году партия геологов Е. П. Машко и М. П. Суворова обнаружила новые золоторудные месторождения. Тенька, как и вся страна, работала на победу.








Колымские колонки