На Колыме повысится статус специалистов для сопровождения приемных и опекунских семей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия Магаданской областной Думы по социальным вопросам (председатель Иван Субботин) готовится к своему очередному заседанию.

Один из вопросов повестки дня – региональный законопроект о внесении изменений в Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству». Поправки, внесенные на рассмотрение депутатов и.о. губернатора предполагают повышение статуса специалистов, занимающихся сопровождением приемных и опекунских семей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По данным областной администрации, на Колыме 490 таких семей. 254 из них – в Магадане; 56 – в Ольском районе; 31 – в Омсукчанском; 29 – в Сусуманском; 28 – в Ягоднинском; по 26 – в Хасынском и Тенькинском районах; 21 – в Среднеканском; 19 – в Северо-Эвенском.

В 2007 году органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями Магаданской области по опеке и попечительству. Согласно установленным Правительством РФ Правилам орган опеки и попечительства по месту жительства проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, выполнения опекунами других требований.

При помещении ребенка впервые под опеку (попечительство) специалист орган опеки и попечительства осуществляет в первый год устройства четыре плановые проверки. В последующие годы устройства детей в семьи специалисты органов опеки и попечительства проводят в год две плановые проверки.

В связи с тем, что в Магадане создано наибольшее количество приемных и опекунских семей, предлагается в повысить в городе статус специалистов для сопровождения приемных и опекунских семей и изменить должность со специалиста II категории на должность главного специалиста, а в районах области – изменить на должность ведущего специалиста.

Для сопровождения приемных и опекунских семей требуются специалисты, имеющие высокий уровень профессиональных знаний и деловых качеств. Повышение их статуса до уровня ведущих специалистов в районах области и до главного специалиста в Магадане позволит решить потребность в закреплении в органах опеки и попечительства специалистов данного направления деятельности, считает инициатор законопроекта. Таким образом, в Магадане будут вести работу в данном направлении два главных специалиста, а в районах - по одному ведущему специалисту.

При принятии настоящего законопроекта в областном бюджете необходимо дополнительно предусмотреть 1 млн. 561,5 тыс. рублей.



Новости по теме






Колымские колонки