45 сайтов, распространяющих наркотики, удалось выявить в ходе проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане подвели итоги первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», который проходил с 18 по 29 марта.

В акции принимали участие подразделения Регионального управления ФСКН и УМВД России по Магаданской области, областной наркологический диспансер, департамент образования. Впервые в акции участвовала общественная организация «Добровольное общество трезвости». Члены этого объединения посредством реализуемого на территории Магаданской области проекта «Волонтер-онлайн» собирали информацию о сайтах, распространяющих наркотики. В настоящее время наркоконтролем принимаются меры по закрытию 45 сайтов, пропагандирующих запрещенные вещества.
В образовательных учреждениях проводились выставки стенгазет и плакатов, «круглые столы», конференции, ток-шоу, презентации видеороликов «Сообщи, где торгуют смертью», «Мы – за здоровое поколение», «Скажи наркотикам - Нет!».

20 марта в Единый день профилактики наркомании в образовательных учреждениях города и области были организованы встречи с медицинскими работниками, специалистам областного наркологического диспансера, сотрудниками правоохранительных органов.

В период акции наркополицейскими совместно с сотрудниками ПДН УМВД по г.Магадану проводились рейды по студенческим общежитиям, развлекательным и досуговым учреждениям.

Для приема информации от населения было выделено 9 телефонных линий. В Региональное управление поступило 6 обращений. Пять из них - по телефону «доверия», одно - по электронной почте.

Два сообщения касались фактов реализации наркотических средств и психотропных веществ, одно - сайтов, распространяющих наркотические средства. В результате проверки поступившей информации подтвердилось только два сообщения. Одно из них по подследственности направлено в УМВД по Магаданской области, другое находится в проверке. Остальные обращения касались организации профилактической деятельности
За консультацией и оказанием квалифицированной помощи в психологическую службу областного наркологического диспансера обратилось 2 человека.
Второй этап акции состоится в ноябре.

Напомним, что Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится с целью привлечь граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Для получения информации от населения в Региональном управлении наркоконтроля работает телефон «доверия». О фактах незаконной продажи и хранения наркотиков, о лицах, занимающихся их сбытом, можно сообщать по телефону 62-22-87.








Колымские колонки