Магадан растет, развивается


Наталья Матрос
Руководитель комитета экономического развития мэрии города Магадана


Уже второй год реализуется Стратегический план развития города, и прошедший период подтверждает, что избранный план действий жизнеспособен. О том, как жил и работал Магадан в первые три квартала 2009 года, рассказала в своем докладе руководитель комитета экономического развития мэрии города Магадана Наталья Матрос на состоявшемся на минувшей неделе Совете мэрии о результатах социально-экономического развития города с начала 2009 года. «ВгМ» публикуют тезисы выступления

При общей непростой экономической ситуации в стране социально-экономическая обстановка в Магадане в течение семи месяцев текущего года характеризовалась умеренными темпами экономического роста. По отдельным параметрам отмечается превышение средних показателей по Российской Федерации.

Муниципалитет работает над реализацией стабилизационных мер в сфере трудовых отношений, оказывает социальную поддержку гражданам, содействует обеспечению бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы.

Под контролем реальный сектор экономики, который служит основой для формирования доходов бюджета. Практически все показатели прогноза социально-экономического развития Магадана за семь месяцев текущего года демонстрируют положительные тенденции развития.

На 18% по сравнению с прошлым годом вырос объем отгруженных товаров собственного производства, достигнув 3,0 млрд рублей. За январь-июль индекс промышленного производства составил 104,1%. Предприятиями теплоэнергетического комплекса отпущено 984 тыс.

Гкал тепла (прирост 2% к прошлому году), произведено электроэнергии в объеме 72 млн кВтч, что на 23% выше уровня 2008 года.

Ситуация на Магаданском механическом заводе $ вызывавшая тревогу в начале года, стабилизировалась. В первом полугодии ОАО «Магаданский механический завод» выпущено продукции на сумму более 87 млн рублей. Что на четверть выше, чем в первом полугодии 2008 года.

Малое предпринимательство и инвестиции

Важнейшим ресурсом инновационного развития экономики, обеспечения населения товарами и услугами, создания новых рабочих мест, пополнения доходной части бюджета является малое предпринимательство. (В бюджет города за 8 месяцев поступило почти 87 млн рублей Единого налога на вмененный доход, что больше на 5% аналогичного периода прошлого года)

В 2008 году в городе работало более 1100 малых предприятий, что составляет пятую часть всех хозяйствующих субъектов. Ими отгружено товаров собственного производства на сумму 7,6 млрд рублей.

Мэрией города проводится определенная работа по созданию благоприятного климата для развития малого бизнеса. Идет разработка муниципальной целевой программы «Развитие
малого и среднего предпринимательства до 2012 года».

Есть интересные инвестиционные проекты, которые мэрия поддерживает, как, например, строительство предприятия по утилизации изношенных шин автомобилей.

Инвестиционная деятельность городских предприятий имеет позитивные результаты. В текущем году капвложения почти на треть превысили объем инвестиций соответствующего периода прошлого года, составив более одного млрд рублей.

На инвестиционную активность в значительной мере влияет финансовое состояние предприятий. В первом полугодии крупными и средними организациями города получен положительный сальдированный финансовый результат, который составил 1,9 млрд рублей, превысив аналогичный показатель 2008 года на 24%.

Строительство и инфраструктура

В 2009 году продолжаются начатые в 2008 году работы на инвестиционных объектах: строительство и реконструкция жилых домов по ул. Парковой, Речной, д. 61, Марче-канскому шоссе.

По объекту «Строительство трансформаторной подстанции на ул. Скуридина» возведение здания подстанции завершено, идет установка силового оборудования.

До конца года планируется ввод в эксплуатацию 7 многоквартирных домов, общей площадью 15,7 тысячи квадратных метров. Это, помимо трех инвестиционных объектов, жилые дома по ул. Зеленой, Якутской, Кольцевой и Энергостроителей.

В рамках городских целевых программ на 1 сентября 2009 года из ветхого и аварийного жилфонда расселено 55 семей, которым предоставлено 2,6 тыс. квадратных метров благоустроенного жилья.

Для обеспечения постоянного контроля за безопасностью и регулярностью работы городского пассажирского транспорта ведется работа по внедрению автоматизированной системы диспетчерского сопровождения. При этом капитальные вложения будут поделены в равных долях между муниципалитетом и частными инвесторами.

На городских линиях эксплуатируется 178 транспортных средств различной вместимости, с износом почти 75%. Сейчас мэрией города совместно с перевозчиками ведется работа по обновлению парка общественного транспорта.

Эти примеры свидетельствуют о развивающемся на территории города таком значимом, как в экономическом, так и в социальном плане, частно-государственном партнерстве.

Рынок услуг и население

Продолжает динамично развиваться потребительский рынок товаров и услуг. Подтверждение тому - рост оборота розничной торговли почти на 16 процентов к показателю 2008 года, который составил более 5 млрд рублей.

Населению оказано платных услуг в сумме более 4 млрд рублей, а это на четверть выше прошлогоднего. В областном объеме этот показатель составляет 80%.

На уровень потребительского спроса в первую очередь влияет уровень инфляции. Индекс потребительских цен за 7 месяцев текущего года составил 112,2%. Данный уровень на 1,4% ниже, чем в аналогичном периоде 2008 года.

Темпы инфляции с начала года имеют тенденцию к замедлению. (Для сравнения: в среднем по РФ инфляция за январь-июль этого года составила 108,1%). Принятый в начале года приказ департамента цен и тарифов администрации Магаданской области об установлении предельных торговых надбавок на социально-значимые виды продовольствия защитил население от непредсказуемых скачков цен.

По данным статистики, сегодня на территории города проживает 106,4 тыс. человек. С одной стороны - отмечается тенденция превышения уровня рождаемости над
уровнем смертности, чего не наблюдалось на протяжении ряда лет, а также снижение миграционного оттока населения в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С другой - в городе растет число лиц старше трудоспособного возраста, другими словами, увеличивается общая нагрузка детьми и пожилыми людьми на лица рабочего возраста. По состоянию на 01.01.2009 года почти пять тысяч семей ожидает получение федерального сертификата на приобретение жилья в ЦРС, а это в основном пенсионеры и инвалиды.

Занятость ицелевые программы

В настоящее время в городе трудится 42,4 тысячи человек. На рынке труда на протяжении текущего года отмечен умеренный рост числа работающих на 875 человек. Наряду с этим отмечается постепенное снижение официально зарегистрированных безработных, при этом уровень безработных составил 2,4% к экономически активному населению.

Определенную роль в этом играют принимаемые на всех уровнях меры по развитию малого предпринимательства и самозанятости граждан, а также реализация Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рыке труда.

По состоянию на 15 сентября 2009 года в рамках данной программы заключено 58 договоров (76% от заявленных мест по программе) с 21 муниципальной организацией на условиях общественной занятости на сумму более 1,5 млн рублей.

Кроме того, в рамках Программы с целью содействия развитию малого предпринимательства, заключено 8 договоров с гражданами, желающими создать собственное дело. Им выделена финансовая помощь в размере около 500 тыс. рублей.

Стабилизации с кадрами в муниципальной сфере также способствуют городские целевые программы «Кадры здравоохранения», «Молодежь Магадана», также ряд программ в области образования, культуры, спорта.

В текущем году продолжили реализацию 35 городских целевых программ, которые исполнены в сумме более 200 млн рублей. Из них три четверти составляют средства местного бюджета. С помощью целевых индикаторов определен рейтинг городских целевых программ: 16 программ получили положительную оценку эффективности.

Также в текущем году продолжены работы по ремонту жилфонда зд счет Фонда содействия реформированию ЖКХ по заявке 2008 года. Долевым способом финансировался капитальный ремонт 22 многоквартирных домов. По состоянию на 1 сентября 2009 года из 144 млн рублей осталось освоить около 49 млн рублей.

В мае текущего года мэрией города Магадана сформирована заявка на получение в 2009 году финансовой поддержки и готовится заявка на 2010 год. Проблемным остается вопрос по выполнению условий федерального закона № 185-ФЗ по разработке ОАО «Магада-нэнерго», МУП «Магадантеп-лосеть» и МУ «Комбинат зеленого хозяйства» инвестиционных программ.

Вести города М








Колымские колонки