Прокуратура Магаданской области обязала предпринимателя вернуть 36 выделов Сеймчанского лесничества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области в судебном порядке обязала предпринимателя вернуть 36 выделов Сеймчанского лесничества, незаконно предоставленных для заготовки древесины

Прокуратура области провела проверку законности заключения между департаментом лесного хозяйства администрации Магаданской области и индивидуальным предпринимателем договора аренды лесного участка для заготовки древесины, состоящего из 83 выделов.

Установлено, что из указанного количества 36 выделов Сеймчанского участкового лесничества незаконно предоставлены предпринимателю по данному договору. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В частности, один из выделов был расположен в охранной зоне природной территории федерального значения «Государственный природный заповедник «Магаданский», где полностью запрещена рубка леса и другие виды природопользования. Остальные 35 выделов, расположенных в защитных лесах, были предоставлены для заготовки древесины по неправомерно завышенным показателям полноты древостоя.

По результатам проверки прокуратура обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с иском о признании недействительным указанного договора аренды лесного участка в части предоставления 36 выделов Сеймчанского участкового лесничества.

Суд согласился с позицией прокуратуры, однако из-за того, что итоги аукциона не признавались недействительными, отказал в удовлетворении её требований.

Вместе с тем, согласно ст. 447 Гражданского кодекса РФ аукцион, в котором участвовал единственный участник, признается аукционной комиссией несостоявшимся.

Не согласившись с судебным решением, прокуратура подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Шестой арбитражный апелляционный суд признал её доводы обоснованными и удовлетворил иск прокуратуры области в полном объеме.

Теперь индивидуальный предприниматель обязан вернуть департаменту лесного хозяйства администрации Магаданской области 36 выделов из 83, предоставленных для заготовки древесины.








Колымские колонки