В областном центре прошли соревнования "Звезды Соколовской лыжни"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре прошли соревнования "Звезды Соколовской лыжни". Гонка для самых юных воспитанников спортивных школ Магадана, Сокола и Хасынского района открыла “Неделю лыжного спорта”.

Большой спортивный праздник завершится в предстоящее воскресенье на Снежной Долине, где состоится традиционная, 23-я по счету, “Лыжня Вяльбе”.

В этот раз возраст самых старших участников соревнований не превышал 13 лет. Девушки бежали дистанцию 2 километра, юноши 4 километра. По словам директора ДЮСШ-5 Галины Царбиной, в свое время на трассах в поселке Сокол выступали такие известные спортсмены, как член основного состава молодежной сборной России по лыжным гонкам Елена Лазуткина, победитель и призер Универсиады 2007 года в Турине Александр Лазуткин, сильнейшие лыжники Магаданской области Иван Ковалев и Сергей Кичкин.

“Следующие большие соревнования пройдут здесь 21 апреля, когда женщины пробегут дистанцию в 30 километров, а мужчины 50 километров.
Уверена, что благодаря соколовской лыжне в Магаданской области появятся новые спортсмены, которых по праву можно будет назвать звездами”. – Отметила Галина Царбина.

Гонка “Звезды Соколовской лыжни” стала первым мероприятием в рамках “Недели лыжного спорта”. Соревнования также пройдут на Снежной Долине 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля в 14:00 в СОК “Снежный” состоится малая “Лыжня Вяльбе”. Ее участниками станут воспитанники детских садов Магадана.
“Сейчас наши лучшие лыжники находятся на сборах в СОК “Снежном”. Перед соревнованиями специалисты заняты подготовкой лыжни”. – Сообщил руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана Борис Хейнман. – “Главное событие в рамках “Недели лыжного спорта” намечено на воскресенье, 14 апреля. “Лыжня Вяльбе” пройдет на Снежной Долине в 12 часов. Соревнования откроет наша прославленная землячка, Олимпийская чемпионка, Елена Вяльбе”

Награждение победителей и призеров “Лыжни Вяльбе”, а также открытого чемпионата Магадана по прыжкам на лыжах с трамплина, больше известного как “Ночные прыжки”, пройдет в воскресенье, 14 апреля, в 18 часов на Магаданской площади.








Колымские колонки