На Колымской гидроэлектростанции готовятся к весенним паводкам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный ознакомился с работой Колымской гидроэлектростанции имени Ю. И. Фриштера.

Глава региона Владимир Печеный посетил Колымскую гидроэлектростанцию имени Ю. И. Фриштера. Мощная плотинная высоконапорная гидроэлектростанция обеспечивает электроэнергией 95% Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как рассказал главный инженер ОАО «Колымаэнерго» Сергей Воронин, сейчас на ГЭС идут подготовительные работы к весенним паводкам. Обычно половодье в Ягоднинском районе региона начинается в середине мая и заканчивается в июне. Но гидрометеорологическая служба гидроэлектростанции постоянно ведет мониторинг таяния снега, а водолазы регулярно исследуют толщину и состояние льда. 15 апреля здесь начнется сброс водохранилища.

«Сейчас через водосброс проходит порядка 3,5 метров кубических воды в секунду. Благодаря высоким нестандартным затворам техника выдержит пиковую нагрузку до 11,5 тыс. кубических метров воды в секунду», - сообщил Сергей Воронин.


Главный инженер ОАО «Колымаэнерго» также добавил, что гарантией от ЧП служит и высота плотины – 136 метров. Это уникальное сооружение было создано из естественных материалов местного происхождения.

Владимир Печеный ознакомился с работой и единственного в своем роде подземного машинного зала Колымской ГЭС. Его, по сути, вырубили в скале, победив вечную мерзлоту. Теперь в помещении длиной 130 метров и шириной 24 метра находятся монтажная площадка и пять агрегатных блоков. В самом машинном зале установлены пять гидроагрегатов мощностью по 180 МВ.

«Их турбины приводят в действие гидрогенераторы и способствуют выработке электроэнергии. Все оборудование работает исправно, дежурные круглосуточно следят за состоянием оборудования», - рассказал Владимиру Печеному начальник смены машинного зала Владимир Мальцев.

И.о. губернатора Магаданской области заверил руководство филиала ОАО «Колымаэнерго», что региональные власти будут поддерживать развитие и модернизацию энергетической инфраструктуры территории.


«У Колымы большие перспективы, связанные в первую очередь, с освоением месторождений Яно-Колымской золоторудной провинциии. Только золотоизвлекательная фабрика рудника Наталка в Тенькинском районе по проекту будет потреблять больше миллиарда киловатт-часов в год», - подчеркнул Владимир Печеный.

Глава региона уточнил, что мощности одной Колымской ГЭС для энергообеспечения рудников не хватит. Планируется ввод в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС.

«Одна гидроэлектростанция будет обеспечивать электроэнергией промышленные предприятия, другая отвечать за жизнеообеспечение городов и поселков Магаданской области. Все объекты региональной энергосистемы крайне важны для территории», - добавил и.о. губернатора.








Колымские колонки