В Магаданской области продолжается работа над переселением граждан из закрывающихся населённых пунктов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Владимир Печеный провёл совещание рабочей группы по вопросам разработки программы внутрирегиональной миграции.

На совещании с представителями ведомств, отвечающих за разработку мероприятий программы, исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный обозначил приоритетные задачи по переселению граждан из закрывающихся населённых пунктов Магаданской области, где отсутствует развитая инфраструктура, ветхое жилье и нет возможности трудоустроиться. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава региона отметил, что помимо крайне тяжелых условий для проживания, содержание таких населённых пунктов является затратным для областного бюджета.

«Программа внутрирегиональной миграции имеет очень важное значение для Магаданской области. Для колымчан переселение - это возможность получить новое комфортное жилье и гарантированное трудоустройство, а для региона - возможность сдержать отток населения, привлечь в развивающиеся отрасли экономики новых работников и повысить уровень жизни людей в целом», - сказал Владимир Печеный.

На сегодня 19 семей ещё проживают в 5 посёлках, получивших статус закрывающихся на уровне Правительства РФ. Еще 8 посёлков признаны готовыми к расселению региональными властями. Для реализации мероприятий по переселению жителей этих населённых пунктов, необходимо согласовать с Правительством РФ присвоенный им статус закрывающихся. Это позволит в ближайшее время решить вопрос с выделением субсидий из федерального бюджета.

При расселении неперспективных посёлков будут учтены экономические интересы территории. В связи с реализацией масштабных горнодобывающих проектов, развитием транспортной и энергетической инфраструктуры в регионе ожидается существенный рост экономических показателей, что потребует дополнительных кадровых ресурсов.

По словам главы региона, необходимо ускорить темпы и увеличить объём миграционных перемещений внутри региона с учётом кадровой потребности в районах Магаданской области. Это позволит обеспечить переселенцам новые рабочие места и создать такие условия, при которых они не станут покидать пределы региона.

В настоящее время главы администраций собирают сведения от жителей поселков о том, куда бы они хотели переселиться, а руководители муниципальных и областных ведомств просчитывают затраты на содержание подведомственных им учреждений. Обобщенная информация войдёт в программу внутрирегиональногой миграции, разработку которой планируется завершить весной текущего года.








Колымские колонки