В мае этого года будет избран глава администрации Магадана, а затем начнется сбор заявок от претендентов на должность мэра города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской городской Думы утвердили изменения в главный документ областного центра.

Новшества внесены в систему управления городом.

На XXIV заседании Магаданской городской Думы с ежегодным отчетом о результатах деятельности главы муниципального образования «Город Магадан» выступил и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов. Он подвел итоги работы за последние пять лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

- В 2008-2012 годах усилия муниципалитета были направлены на создание условий для устойчивого роста во всех секторах экономики, широкому участию граждан в решении вопросов местного значения, оказанию качественных муниципальных услуг, - подчеркнул и. о. мэра Магадана Сергей Абрамов. - Совершенствовалась правовая база по решению вопросов местного значения, обеспечена прозрачность, открытость и информированность населения о деятельности органов местного самоуправления. В городе продолжилось становление гражданского общества. В решении проблем активно участвовала Общественная палата Магадана, появился институт общественных помощников мэра. Одним из значимых событий 2012 года стало заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации.

Сергей Абрамов также отметил, что итоги развития экономики города свидетельствуют об устойчивом поступательном развитии Магадана. Индекс промышленного производства крупных и средних организаций достиг самого высокого значения за последние пять лет, составив более 145 %. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 18 %. При этом в сфере образования зарплата выросла более чем на четверть, а у педагогических работников детских садов – на 35 %. В Магадане по-прежнему сохраняется низкий уровень безработицы. На конец декабря он составил лишь 0,6 % от трудоспособного населения. За истекший год безработных лиц стало меньше на 155 человек.

- Достигнутые социально-экономические показатели развития города, результаты деятельности органов местного самоуправления позволяют нам достойно выглядеть на всероссийских конкурсах, - отметил Сергей Абрамов. - Ежегодно столица Колымы присутствует в числе призеров и победителей международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС. В минувшем году Магадан отмечен дипломами за системные решения, направленные на формирование инвестиционного климата, а также за организацию культурного и физического развития людей с ограниченными возможностями.

Следующим пунктом в повестке дня значился вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. Депутаты единогласно проголосовали за новую систему управления городом. Теперь глава городской администрации будет избираться Магаданской городской Думой. Мэр будет назначаться на основе конкурсного отбора. Напомним, что с этой инициативой выступила Общественная палата города Магадана, затем она была одобрена на публичных слушаниях.

В мае этого года будет избран глава администрации Магадана, а затем начнется сбор заявок от претендентов на должность мэра города. На заседании был определен порядок проведения конкурса. Среди квалификационных требований к кандидатам – высшее образование, не менее 6 лет муниципальной или государственной службы, а также управление организацией численностью не менее 150 человек.








Колымские колонки