Порядок выдачи пенсионерам талонов на приобретение проездных документов в отпуск нужно менять


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Порядок выдачи пенсионерам талонов на приобретение проездных документов в отпуск нужно менять»,- Владимир Печеный.

Глава территории провел рабочую встречу с управляющей отделением Пенсионного фонда России по Магаданской области Татьяной Малютиной.

На встрече обсуждались важные для неработающих колымчан - пенсионеров вопросы организации летней отпускной компании. Владимир Печеный интересовался, как организован проезд пенсионеров к месту отдыха, сколько на это реализовано средств, есть ли проблемы с приобретением билетов, выдачей пенсий.

О готовности к отпускному сезону ему рассказала управляющая отделением ПФР по Магаданской области Татьяна Малютина. «Пенсионеры региона уже приобретают билеты для выезда в центральные районы страны, отдых им гарантирован. В этом году ОПФР по Магаданской области выделено 74 млн. рублей на оплату проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно, что на 11 млн. больше, чем в прошлом году»,- сообщила руководитель отделения.

Она также отметила, что в 2012 году на отдых за пределы области выехали 2,5 тыс человек. В этом году уже в первом квартале в отпуск выехали 577 пенсионеров, на эти цели израсходовано 14,5 млн. рублей.

На вопрос Владимира Печеного, сможет ли ОПФР удовлетворить все заявки пенсионеров на проезд, ответила: «Сегодня мы беспрепятственно осуществляем финансирование оплаты проезда и, если потребуются дополнительные средства, мы сделаем дополнительную заявку – она будет удовлетворена».

На встрече обсуждался еще один важный для колымчан вопрос выдачи талонов для приобретения авиабилетов. По существующему порядку если пенсионер приобрел билеты за свой счет, ему их оплатят по факту предоставления проездных документов. Но для того, чтобы получить талоны на приобретение авиабилетов, по-прежнему остается в действии положение о предоставлении пенсионером документа, подтверждающего отдых за пределами региона. Это может быть путевка, курсовка или заверенное приглашение на отдых в населенный пункт РФ от любого физического лица, родственника, друга. Есть и упрощенный вариант - можно представить телеграмму, заверенную в отделении связи.

«Именно в этом порядке приобретения билетов нет логики,- отметил Владимир Печеный.- С этим вопросом ко мне подходят пенсионеры на встречах во всех районах. Когда человек сам приобретает билет - ничего не требуется, когда проезд авансируются, у пенсионера и его родственников – дополнительные расходы и хлопоты. Мы помним приезд в Магадан Владимира Путина. На личном приеме у него пенсионеры также этот вопрос поднимали. Тогда он назвал такой порядок «излишней бюрократией», а требования предоставлять документы для выдачи талона «избыточными». Были даны поручения по упрощению порядка, но пока изменений в нем нет».

Исполняющий обязанности губернатора дал поручение ОПФР по Магаданской области подготовить обращение в адрес Правительства страны по внесению изменений в порядок выдачи неработающим пенсионерам талонов на приобретение проездных документов. «Нужно этот порядок менять. Пенсионеры без каких-либо препон должны реализовывать свое право на выезд в отпуск раз в два года, надо только упростить процедуру получения проездного документа. Держите это на контроле, чтобы для этой категории наших уважаемых людей - неработающих пенсионеров - никаких проблем с приобретением билетов не было»,- подчеркнул глава территории.

Также на встрече Татьяна Малютина рассказала об индексации пенсий. В этом году их было две, общее увеличение составило 10,1 %, за два года общее увеличение трудовых пенсий составило почти 22%.

С первого апреля проиндексированы также социальные пенсии. Размер средней социальной пенсии в области составляет 9 400 рублей при прожиточном минимуме 9 200. На 5,5% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, повысились пенсии детям -инвалидам и инвалидам детства 1 гр. на 20%. Продолжается выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения – участникам войны, отдельным категориям граждан. И те колымчане, у кого пенсия не достигла прожиточного минимума, установленного в регионе, получают социальную доплату. Сегодня 2 315 человек получают региональную доплату к пенсии, это 4,9% от общего числа пенсионеров. Управляющая ОПФР по Магаданской области также отметила, что проблем с перерасчетами пенсий, организацией их выдачи и доставки нет.



Новости по теме






Колымские колонки