Депутаты Собрания представителей Хасынского района внесли изменения в бюджет муниципального образования на 2009 год.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание Собрания представителей Хасынского района, рассмотревшее повестку дня из пяти пунктов. Наиболее важные вопросы - внесение изменений в бюджет на 2009 год и установление размера арендной платы за использование земельных участков на территории района. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В заседании приняли участие 10 депутатов, глава района И. Тейхриб, его заместители, специалисты администрации района.По предложению главы, прежде всего депутаты выслушали доклад о состоянии ЖКХ и вопросах подготовки к зиме. С докладом выступил заместитель главы района А. Антоненко.

Депутаты задали ряд вопросов докладчику. Они касались, в частности, мер, которые предприятия жилищно-коммунального комплекса принимают к жителям, своевременно не оплачивающим коммунальные услуги. А. Антоненко с сожалением констатировал, что судебные разбирательства с должниками не приносят ожидаемого экономического эффекта.

Например, по итогам 2008 года в суд было подано исков на взыскание задолженности в размере более 20 млн. рублей. Реально получено - всего около 2 млн. рублей. Требуется изменение законодательства на федеральном уровне, чтобы нелательщики почувствовали ответственность за уклонение от платежей.

Затем перед депутатами выступил начальник отдела ГО и ЧС А. Казанцев. Он рассказал о ходе ремонтно-восстановительных работ на карамкенском хвостохранилище и о мерах по контролю за экологической ситуацией в районе. По информации А. Казанцева, питьевая вода в поселках Палатка, Стекольный, Хасын, Карамкен по-прежнему не представляет вреда для здоровья.

На хвостохранилище завершаются геодезические исследования, опираясь на которые, можно будет приступать к конкретным действиям по восстановлению объекта. Депутат Е. Дерганова инициировала дискуссию по ряду вопросов: как осуществлялся контороль за состоянием хранилища до аварии, кто виноват в происшедшей трагедии и что могло спровоцировать прорыв головной дамбы?

В результате обмена мнениями депутаты Собрания приняли решение создать комиссию, которая ознакомится с ситуацией в Карамкене непосредственно на месте. Вопросы же вины конкретных лиц и организаций продолжают выяснять следственные органы.

Депутаты внесли изменения в бюджет района на 2009 год в связи с дополнительными денежными поступлениями. В частности, собственные доходы увеличились на сумму 10 млн. 550 тыс. рублей. Кроме того, в доход района зачислены различные субвенции и субсидии из областного бюджета. Из них самая крупная - на выполнение восстановительных работ на карамкенском хвостохранилище (4,58 млн. рублей).

На депутатских комиссиях наиболее оживленный спор вызвал вопрос установления корректирующего коэффициента арендной платы за землю. В результате продолжительной дискуссии избранники народа пришли к консенсусу.

Для всех видов использования земельных участков корректирующий коэффициент останется на уровне прошлого года, но для предприятий бытового обслуживания населения он очень значительно снизится. (По нашим приблизительным подсчетам, например, МУП «Гамма» будет платить за аренду в 10 раз меньше). Понижение арендной платы ожидает и предприятия ЖКХ, чьи объекты расположены на муниципальных землях.

Депутаты также утвердили порядок формирования и ведения перечня имущества муниципального образования, свободного от прав третьих лиц. Этот перечень призван помочь развитию малого и среднего предпринимательства.








Колымские колонки