Около 600 неработающих пенсионеров Магаданской области уже воспользовались в 2013 году правом на компенсацию оплаты проезда в отпуск


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На это отделением Пенсионного фонда по Магаданской области направлено порядка 14,5 миллионов рублей.

Большинство колымчан, 97% от общего числа побывавших в отпуске, получили в этом году компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно в виде фактического возмещения расходов, остальные - в виде специальных талонов на проезд железнодорожным и авиатранспортом.

Напомним, чтобы неработающему пенсионеру получить талоны, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с письменным заявлением, трудовой книжкой, паспортом и документом, содержащим сведения о времени и будущем месте отдыха. В качестве такого документа могут выступать путёвка, курсовка или приглашение от знакомых и родственников пенсионера. Приглашение должно содержать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства человека, к которому собирается на отдых пенсионер. Подпись приглашающего лица заверяется нотариусом или в некоторых случаях главой местной администрации либо специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления.

Документом, подтверждающим выезд пенсионера на отдых, также может служить телеграмма вида «Заверенная оператором связи». В ней должны содержаться указанные выше сведения о гражданине, приглашающем пенсионера к себе на отдых. Подпись приглашающего лица заверяется в установленном порядке оператором связи.

После возвращения из отпуска пенсионер обязан предъявить использованные проездные билеты в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Обращаем внимание, если пенсионер получил, но по какой-либо причине не воспользовался талонами, ему необходимо сдать их в управление или отдел Пенсионного фонда. Неиспользованные авиа- и ж/д билеты подлежат возврату в кассу.

В случае, если пенсионер пожелал получить компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно в виде фактического возмещения расходов, ему не нужно предъявлять документ, подтверждающий место и время отдыха. Достаточно подать в территориальный орган ПФР заявление с указанием места отдыха и проездные документы, выданные транспортными организациями в соответствии с законодательством РФ, в том числе посадочные талоны к авиабилетам. Иногда может потребоваться предъявление дополнительной справки. Решение о компенсации или об отказе в выплате компенсации принимается специалистами в течение 10 дней со дня подачи документов.

Важный момент, если право на возмещение фактических расходов на проезд пенсионер приобрёл по решению суда, и решение вступило в законную силу, то ему необходимо получить в суде исполнительный лист, который, минуя службу судебных приставов, нужно представить в Пенсионный фонд. Выплата компенсации производится в течение месяца, следующего за месяцем представления в территориальный орган ПФР исполнительного листа, способом, указанным пенсионером в заявлении: через почтовое отделение связи или на расчетный счет в банке.








Колымские колонки