Большие надежды


За 10-12 лет нам обещают кардинально улучшить качество жизни.

В Якутске под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева прошло заседание Госкомиссии, где обсуждались приоритеты экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона на много лет вперед. Всего в развитие Дальнего Востока собираются вложить 526 миллиардов рублей.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев рассказал журналистам о том, что Госпрограмма экономического развития наших регионов получила высокую оценку в Правительстве. «Причем она получила высокую оценку не только наших коллег, но и международных организаций, научных кругов, Академии наук России. Минвостокразвития проделало большую работу по созданию программы. Отмечу, что мы работали с чистого листа, с нуля за три месяца создали мощную новую Госпрограмму», - сказал он.

Виктор Ишаев напомнил, что Госпрограмма состоит из 12 подпрограмм и двух федеральных целевых программ (социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области и социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона).

Министр-полпред добавил, что наступает второй важный этап в работе ведомства - подготовка Федеральной целевой программы (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», которая будет наполнена конкретными проектами, - рассказали в пресс-службе Министра РФ по развитию Дальнего Востока.

«Определено, что Дальний Восток в рамках ФЦП будет получать ежегодно 100-110 миллиардов федеральных средств. Проект ФЦП уже есть. Однако будет меняться структура программы. Мы должны ее переформатировать, подобрать реально действующие проекты, которые можно начать реализовать с 2014 года, - заявил Виктор Ишаев.

А министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал, что на Дальнем Востоке остается 16 городов без высокоскоростного Интернета, из них 8 - в Якутии. Он пообещал, что наконец-то в 2013 году начнут проводку оптоволокна от Якутска до Магадана и Петропавловска-Камчатского. Это значит, что мы скоро выйдем из черты «электронной оседлости». Проект, правда, недешевый - 12 млрд руб. Всего «оцифруют» в ближайшее время около 300 тысяч человек (напомним, в Петропавловске-Камчатском сегодня проживает 180 тысяч человек).

В общем, у власти серьезные намерения в отношении наших территорий. Улучшения качества жизни нам обещают во всех сферах жизнедеятельности - от повышения зарплат до удобных дорог.

Поживем - увидим.

Алексей АРСЕНЬЕВ

Автор:  Алексей АРСЕНЬЕВ "Вести города М"




Новости по теме






Колымские колонки