Магаданские чиновники предоставляли заведомо ложные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О нарушениях колымских чиновников на государственной службе рассказал представитель прокуратуры области на заседании круглого стола в Магаданском филиале Университета имени О.Е. Кутафина.

Помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юрий Афендулов принял участие в заседании круглого стола по теме: «Вопросы предупреждения коррупционной преступности», которое проведено в Магаданском филиале Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Для обсуждения этой темы были также приглашены представители прокуратуры г. Магадана, Магаданского областного суда, Магаданской городского суда, Управления юстиции по Магаданской области и ЧАО, областных управлений Следственного комитета России, МВД, ФСИН, адвокатского кабинета «УРУЗ» и преподаватели Магаданского филиала Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Заседание проведено с целью выявления проблем, связанных с общим и специальным предупреждением коррупционной преступности, для совершения законодательства и правоприменительной практики.

Помощник прокурора области выступил с докладом по теме: «Ограничения и запреты на государственной службе как мера предупреждения коррупционной преступности». Он рассказал об этапах совершенствования законодательства по данному вопросу, в том числе и в других странах, прокомментировал установленные в нашей стране запреты для госслужащих.

Юрий Афендулов также проинформировал присутствующих о результатах прокурорского надзора за соблюдением государственными и муниципальными служащими нашего региона установленных ограничений и запретов.

Он сообщил, что ежегодно прокуроры выявляют многочисленные нарушения в этой сфере. К примеру, зачастую чиновники предоставляли заведомо ложные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Немало случаев, когда они сообщали недостоверные и неполные сведения о наличии в собственности недвижимого имущества (земельных участков, квартир), транспортных средств, о доходах, полученных от педагогической, научной и иной деятельности (по совместительству), о том, что служащий является учредителем (участником) общества.

Наряду с этим, выявлены факты нахождения в непосредственной подконтрольности одного из служащих другому, являющихся супругами. Одно из таких нарушений установлено при проверке в управлении по недропользованию по Магаданской области. В нарушение требований закона муж занимал должность заместителя руководителя управления, а жена работала ведущим специалистом-экспертом отдела лицензирования и была подконтрольна своей половине. Кроме того, заместитель начальника управления подписывал приказ о переводе жены, отзывы об исполнении ею должностных обязанностей, об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне).

По результатам рассмотрения представления об устранении указанных нарушений, внесенного прокурором области в адрес руководителя управления, один сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности, а заместитель начальника управления освобожден от занимаемой должности.

«Помимо этого колымские чиновники не соблюдали и установленные на службе ограничения, - отметил помощник прокурора области. - Так, прокурорские проверки показали, что некоторые главы муниципальных образований одновременно являлись членами управления коммерческой организации. В целях устранения таких нарушений внесено 3 представления. По требованию прокуроров они вышли из состава учредителей обществ».

Юрий Афендулов также принял активное участие в обсуждении других проблем предупреждения коррупционной преступности.








Колымские колонки